А тебя не парит?

Идёт по улице молодой человек, точнее, окружающие могут только догадываться, что он молодой, потому что лица его не видно, оно скрыто густым облаком дыма. Он - вейпер, он крутой и модный...ну...то есть это он так о себе думает. На самом деле он курильщик и раб. Раб своей зависимости.

Мода на электронные сигареты и кальяны пришла к нам относительно недавно. Эти гаджеты сразу же провозгласили безвредными, и увлечение захватило множество молодых людей. И парни, и девушки бродят по улицам со странными "палками" и периодически прикладываются к ним, выпуская огромные клубы пара. Выглядит это, мягко говоря, смешно и нелепо, но становится совсем не смешно, если осознать, что, при всей кажущейся безвредности, курение кальянов и электронных сигарет - та же зависимость.

Да, если брать безникотиновые смеси для курения, вред организм получает чуть меньший, однако прочитаем состав: парфюмерная композиция на основе различных химических веществ, глицерин, пропиленгликоль - вы уверены, что всё это должно попасть в ваш организм? Не говоря уже о том, что реальный состав остаётся на совести производителя! А уж если брать картриджи с никотином, то вред и вовсе налицо: этот яд постепенно накапливается в организме, начинаются проблемы с давлением и сердцем, кашель, болезни сосудов - самообман по поводу безвредности электронных сигарет и кальянов медленно, но верно убивает курильщика. 

Есть и ещё одна неприятная новость. Поскольку курение - это зависимость, говорящая о каких-то личностных проблемах человека и его неумении справляться с этими проблемами, то курение кальяна во многих случаях перерастает со временем в табакозависимость и переход к обычным сигаретам, что смертельно опасно.

В общем, есть надежда, что, как любая мода, постепенно и эта отойдёт в небытие, но выбор, конечно, за вами. А уж если вам очень захочется чем-то "занять" свой рот, то почему бы не похрустеть морковкой, она в это чудесное жаркое лето ох, какая сладкая уродилась!

4 Responses to “А тебя не парит?”

Анонимный комментирует...

Да... мода в последнее время только убивает людей. Все гонятся за модой,но забывают про себя и своё здоровье. До сих пор жду моды на доброту,любовь и книги :) И хочу дать совет: не гонитесь за модой. Вы индивидуальность. Прислушивайтесь к себе. Зорко одно лишь сердце. Оно то вам всё и подскажет :)

Анонимный комментирует...

Многовато у вас слова "мода" :))
Но с сутью согласна. Люди из кожи вон лезут, чтобы быть в тренде! Главное беречь себя и слушать своё сердце.

Lela комментирует...

Соглашусь с вами, наши дорогие читатели, сохранять себя и слушать своё сердце очень важно, хотя и нелегко. А то, что слова "мода" многовато в комментарии, это даже здорово, символично вышло, ведь и в нашей жизни её порой настолько много, что она заслоняет нас самих от нас же самих и от окружающих. Значит, вечная истина "не гонись за модой, будь собой" всё ещё актуальна;)))

Анонимный комментирует...

Истина всегда актуальна:)
Жалко не все про неё помнят...

Отправить комментарий