Праздник человечества

Если обратиться к календарю праздников, обнаружишь интересный факт - почти каждый день в нём отмечен в качестве какого-нибудь праздника (или нескольких). Праздника международного или национального, профессионального или ... Посмотри, каких там только нет! И все они придуманы людьми. И все они существуют для того, чтобы люди могли объединиться для укрепления уже достигнутых результатов или достичь новых... А ты думал, что главное - по-праздно-вать?.. 

Если внимательнее присмотреться к сути и философии каждого праздника, а не застревать на том смысле, что если "праздник", то обязательно - "праздность",типа просто радость от того, что ранее уже произошло что-то хорошее, которое надо отметить выходным днём, и праздновать, праздновать, праздновать в честь чего-то кем-то достигнутого до нас... Хотя и это тоже... 

Но часто праздники ставят своей целью обратить внимание большого числа людей на ту или иную острую и ещё не решённую проблему. И объединить усилия и ресурсы, чтобы максимально приблизиться к её решению. Таков и Международный день грамотности (International Literacy Day), учреждённый ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, открывшейся в Тегеране 8 сентября 1965 года.  

Главная цель Дня - активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. Грамотность - праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырёх миллиардов. Однако грамотность для всех - детей, молодёжи и взрослых - ещё не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, около 900 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. И бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится всё более сложным...

На первый взгляд кажется, что последний абзац точно не про нас. Но, к сожалению, это не совсем так. Но об этом - не сегодня. А сегодня - празднуем? 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Праздник человечества”

Отправить комментарий