Не терЯй ПРАВа

Пока растешь, не раз почувствуешь, как несПРАВедливо с тобой обошлись - не дали сладкого, не купили игрушку, запретили ходить в красных носках или в мини. И ты думаешь: вот вырасту, тогда смогу купить все, что мне захочется  - игрушки, конфеты и все остальное... И вот ты вырастаешь, покупаешь себе конфеты, сигареты, пиво и все такое, что причисляет тебя к разряду взрослых, самостоятельных и ты чувствуешь, что наступает сПРАВедливость... Но потом ты понимаешь, что не прочь получить хорошее образование, качественную медпомощь, надежную работу с "белой" зарплатой и все такое, что ты называешь "по сПРАВедливости"... Ты можешь все это получить, ведь ты этого заслуживаешь! А если нет? Кто же тогда ПРАВ, а кто не ПРАВ?

 

Не зря говорят "как рыба в воде", подразумевая при этом полный комфорт и благополучие рыбы, но еще чаще - человека. Но когда рыба оказывается вне воды, мы понимаем, что ей была нужна только эта вода. Так и с человеком, который лишается ПРАВ - на хорошее образование, качественную медпомощь, надежную работу с "белой" зарплатой и все такое, что ты называешь сПРАВедливостью.

 

Сегодня именно такой день, чтобы подумать о своих и не только о своих ПРАВах, ведь сегодня Международный день ПРАВ человека. В такой день (а в остальные?):

"Нельзя делить на белых, черных,
Убогих, нищих, босоногих,
У всех нас – равные ПРАВа,
Для всех нас крутится Земля.
Мы за судьбу свою в ответе,
И радуемся, словно дети,
Когда дела легко идут,
А в доме радость и уют.
Пусть соблюдаются ПРАВа,
Нам присужденные законом,
Чтоб было равенство знакомо
Для каждого и навсегда".


День ПРАВ человека отмечается международным сообществом 10 декабря каждого года. В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию ПРАВ человека. Впервые День ПРАВ человека стал праздноваться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня ПРАВ человека.

Декларация, в пользу которой проголосовало 48 стран и 8 воздержалось, была провозглашена Генеральной Ассамблеей "задачей, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства", к которой каждый человек и общество должны "стремиться путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления". Хотя Декларация, включающая в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических ПРАВ, не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области ПРАВ человека, сформировавших единый международный стандарт в области ПРАВ человека. На сегодняшний день всеобщее признание всеми государствами-членами ООН базовых ПРАВ человека, закрепленных Декларацией, способствует повышению ее влияния и подчеркивает значимость ПРАВ человека в нашей жизни.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

12 Responses to “Не терЯй ПРАВа”

Анонимный комментирует...

права теряешь незаметно для себя причвем в любой сфере

Анонимный комментирует...

А найти их не пробавали???

Анонимный комментирует...

правда что рыба не думает о своих правах пока ее не достанут из воды и человек тоже

Анонимный комментирует...

хорошо с заголовками и текстом, удачи

Анонимный комментирует...

просто так права не отдают а то их потом не вернешь!!!!!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

хочется прав то но без драки

Анонимный комментирует...

и я прав хотя это не всем понятно

Анонимный комментирует...

права вроде есть

А. Пятница комментирует...

Год прошёл, как с правами? "Сдали на права?"

Анонимный комментирует...

что за права?

Анонимный комментирует...

скоро снова день прав!))

А. Пятница комментирует...

Встречный вопрос - а на какие права сдавали? За год могли новые потребности возникнуть, желаемое количество прав могло возрасти.

Отправить комментарий