Обняться со скукой

Каждый из нас сталкивался с состоянием, когда ничего не хочется делать, нет интереса не к окружающему миру, не к другим людям, состоянием, которое часто сопровождается раздражительностью и беспокойством и которое мы называем скукой. Это чувство часто вызывает такое отвращение, что люди стараются избавиться от него всеми силами.

Однако любая эмоция зачем-то нужна. Наши чувства – это важный, необходимый для выживания механизм психики. У каждой эмоции есть свои цели и задачи, свои функции. Например, страх помогает нам избегать опасностей, включая инстинкт самосохранения, а печаль вполне способна предотвратить будущие ошибки, давая возможность обдумать и пересмотреть свою жизнь. А что делает скука, какую пользу она приносит человеку?

По мнению исследователей, скука раскрепощает наше воображение. Она отвлекает нас от выполнения рутинных дел, заставляет ставить новые цели или искать способы реализации идей: от приготовления уроков до способов борьбы с глобальным потеплением. Именно в моменты скуки мы по-настоящему осознанны: замечаем свои ощущения, чувствуем запахи, различаем цвета, прислушиваемся к внутреннему состоянию. Скучая, мы превращаемся в исследователей, которые изучают окружающую действительность и своё место в ней, «мы можем выбраться из привычных рамок и начать думать иначе. Без способности к скуке люди никогда не достигли бы нынешних художественных и технологических высот». 


Поэтому, важно не бояться скуки, когда она приходит к нам. «Мы должны как бы обняться с ней», — говорят исследователи».

No response to “Обняться со скукой”

Отправить комментарий