Чем наполнено твоё утро? - 2

Вздрогнуть от противного звука будильника на смартфоне, нажать кнопку «Отложить на 10 минут», потом ещё на 10 и проваляться в полусне час. А дальше утренний спринт: судорожно вскочить с постели, перехватить бутерброд, обжечься горячим чаем, надеть первое, что попалось под руку, и выскочить из дома. Если эти слова  хоть чем-то напоминают ваше утро, этот пост для вас.

Многие психологи, бизнес-тренеры и даже медицинские специалисты уверены: утро - главное время суток. О первом часе после пробуждения написано немало книг и рекомендаций, вывод один - если хотите, чтобы ваш день прошёл максимально продуктивно, а вы были полны сил и энергии, важно правильно организовывать свое утро. Здесь не обойтись без четко выработанного режима и набора нескольких простых ритуалов, которые должны войти в привычку.

·Начинайте утро вечером. Создайте все необходимые условия для максимального расслабления во время сна: примите вечером горячий душ или ванну, проветрите комнату, вспомните что-то хорошее, смешное или забавное, что было в этом дне. Ложиться спать желательно сразу после 22.00, но уж точно не позднее 23.00. Кстати, это поможет стать стройнее. И не только потому, что у бодрствующих ночью велик соблазн заглядывать холодильник, но и потому, что для полной переработки уже съеденной пищи необходимо около семи часов сна, причем именно в темное время суток, когда вырабатывается гормон мелатонин. Если не удается заснуть, попробуйте ложиться еще на час раньше. У всех разные биоритмы. Возможно, вы просто пропускаете подходящее для вашего засыпания время, а потом организм, которому не дали погрузиться в сон, не может угомониться еще часа три.

·Составляйте список интересных, полезных и приятных занятий для себя на каждый следующий день и прочитывайте его перед тем, как лечь спать. Тогда вы будете понимать, что, проснувшись, вы сможете скорее приступить к интересным для себя занятиям.

·Просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные дни. Заранее определите, когда надо вставать, исходя из времени, которое вы тратите на утренние процедуры, сборы, дорогу. Привычка просыпаться в одно время улучшает качество сна. Возможно, вам даже не понадобится в дальнейшем будильник, так как просыпаться будет гораздо легче. Помимо этого вы будете чувствовать себя гораздо бодрее.

·Умойтесь - это поможет проснуться. Старайтесь не пропускать чистку зубов, даже если очень спешите. Чистка зубов сводит к минимуму количество бактерий, обитающих в зубном налёте и в полости рта, которые приводят к кариесу и запаху изо рта.

·Делайте зарядку. Во время физических упражнений вырабатываются эндорфины или гормоны счастья, что особенно важно по утрам для обеспечения стрессоустойчивости в течение дня.

·Завтракайте плотно. Калории, полученные организмом на завтрак, усваиваются максимально эффективно, поэтому зарядите организм полным набором белков, жиров и углеводов.

·Проводите утро без гаджетов. Ученые из института IDC Research (Великобритания) выяснили, что 80% пользователей смартфонов проверяют свои мобильные устройства в течение 15 минут после пробуждения - и это большая ошибка. Во-первых, открывая телефон сразу после пробуждения, вы сталкиваетесь с большим потоком информации, новостей, задач, сообщений и другими стимулами, которые могут привести к стрессу и беспокойству. Во-вторых, велика вероятность потратить драгоценное время на соцсети и новости в ущерб завтраку и утренним процедурам. Десять минут в интернете с легкостью превращаются в тридцать и даже в час потерянного времени.

Превратите утро в серию здоровых ритуалов. Попробуйте провести хотя бы пару дней не в режиме «Ещё сплю, но уже опаздываю», а следуя описанным выше пунктам.

Доброго и здорового вам утра, такого же дня и вечера!

No response to “Чем наполнено твоё утро? - 2”

Отправить комментарий