Лишние файлы в твоей голове.

Нет, я ничего не перепутала, придумывая название к своему посту. Мы, конечно, привыкли к тому, что файлы у нас на компьютере, а что если я вам скажу, что наш мозг тоже своего рода компьютер, да такой, по сравнению с которым любой наш гаджет по степени технологичности - всего лишь совочек для детской песочницы? Работа мозга до сих пор не изучена до конца, и наверняка нам предстоит ещё немало удивительных открытий!

Но вернёмся к названию поста. Что значит "лишние файлы", и почему они в голове? Есть мнение учёных, занимающихся изучением работы мозга, что всё, что мы когда-либо видели и слышали, остаётся в нашей голове навсегда. Просто есть более актуальная информация, которой мы
пользуемся постоянно, а есть то, что нам вроде как и не нужно, поэтому мозг может поместить это "в архив". Возможно, тебе знакомо чувство "озарения" на экзамене, когда правильный ответ пришёл к тебе из ниоткуда? Не хочется тебя разочаровывать, но это было вовсе не чудо, а особенности работы нашего мозга, который всё же когда-то получил нужную информацию и в определённый момент выдал её тебе. Так и напрашивается вывод: на уроках лучше присутствовать, а учебники не игнорировать - есть шанс, что полезная информация всё же попадёт в твою голову. 

Есть, увы, и обратная сторона медали - бесполезная информация тоже попадает в наш мозг и остаётся там навсегда, поэтому так важно не заполнять свой "компьютер на плечах" мусором. Дурацкое видео популярного блогера? Ты повеселился минуту, а избыточная и ненужная тебе информация сохранилась в тебе. Поучаствовал в "эпичном холиваре" в комментах - замусорил себя по полной программе! А прибавьте к этому мнение всё тех же учёных, что мозг хранит ВСЮ информацию, не только словесную, но зрительные образы, вкусы, запахи! Значит, один раз попробовав затянуться сигаретой, ты записываешь это в свой мозг навсегда. Ещё один вывод напрашивается - лучше  даже и не пробовать некоторые вещи!  

Конечно, с учёными можно поспорить, если у тебя есть аргументы хоть немного убедительнее, чем вечное "и чё?" Однако лично мне очень нравится мысль о том, что в жизни стоит соблюдать некую "гигиену" мозга и не засорять его дурацкими приколами, видюхами блогеров, живущих ради лайков, мрачными мыслями, ругательствами, низкопробными фильмами и плохими книгами, общением с неприятными людьми, вредными привычками...

Хочется, чтобы наш компьютер-мозг работал в полную силу, а не зависал, не тормозил, не писал нам, что на диске критически мало места, потому что мы забили его всякой ненужной ерундой и нацепляли вирусов! Короче, долой лишние файлы из головы!

No response to “Лишние файлы в твоей голове.”

Отправить комментарий