Сделай свой выбор!

Очень часто в нашем блоге мы пишем о вредных привычках. Да что там в блоге, везде о них говорят  в школе, дома, в СМИ, даже на пачках с сигаретами есть устрашающие надписи. Вредные привычки бывают разные. К ним можно отнести курение, алкоголизм, наркоманию, игроманию, переедание, шопоголизм, зависимость от телевизора, гаджетов и ряд других. Это такие привычки, которые мешают человеку жить полноценной, здоровой жизнью. Согласны? 

Откуда же они берутся? Очень часто вредные привычки возникают «за компанию» или потому, что человек не знает других способов справиться со своими трудностями, кроме как покурить или выпить стаканчик-другой, а потом и пошло-поехало… Ну, не смог в нужный момент остановиться. А стоило ли вообще начинать? В определённый момент важно «включить свой мозг», причём дать себе на это время и подумать, а что потом? Какие могут быть последствия? Что и как можно сделать по-другому? 

Друзья расстроятся, что ты не выпил вместе с ними? Это не страшно, если, конечно, они ДРУЗЬЯ. Был у моего знакомого случай, когда он отказался выпить со своими одноклассниками «палёную» водку. Они, конечно, стали его убеждать, что никто ничего не узнает, что сейчас всем будет хорошо, а потом оскорблять, обзывать, говорить, что стыдно отделяться от компании, но он всё равно остался при своём мнении. А они выпили… На следующий день паренёк узнал, что один из «друзей» умер в эту же ночь в больнице, сердце не выдержало, а другой, скорее всего, на всю жизнь останется инвалидом… Таких грустных историй очень много. Только кто-то подумал о последствиях, а кто-то «пошёл за толпой»

Некоторые почему-то считают, что не смогут, не получится самостоятельно бросить курить, пить, бегать по магазинам, «сидеть» в телефоне и т.д. А что, кто-то заставляет это делать? С некоторыми обстоятельствами справиться, конечно, трудно, для этого нужны определённые усилия. Иногда проще оставить всё как есть, чем что-то менять. Или человек всё-таки сам хозяин своих поступков?  

Выше я уже писала, что многие вредные привычки мешают нам жить полноценной, здоровой жизнью. Так что же останавливает избавиться от них? Сделай свой выбор правильно! Подумай, среди всех привычек, которые у тебя есть, какая доставляет наибольшее неудобство, и почему она всё ещё с тобой?

No response to “Сделай свой выбор!”

Отправить комментарий