Билет в один конец

Есть одна забавная игра, в которую мы с ребятами иногда играем на наших занятиях, мы представляем себя матросами большого корабля, в трюм которого надо погрузить различные предметы, но не просто, а те, названия которых начинаются на заданную ведущим букву. Очень весёлая игра, только вот иногда происходят в ней и невесёлые моменты. К примеру, когда надо придумать предмет на букву "а", ребята часто говорят "алкоголь" и смеются. И вроде бы понимаешь их - пошутить хотели, но в каждой шутке, как говорится... 

Почему-то бытует мнение среди некоторых, что алкоголь - атрибут взрослой жизни. В соцсети выкладываются фото бутылок, застолий, себя на фоне выпивки, а под фото куча "лайков" и одобрительные комментарии. А разобраться - кто может назвать хоть одного человека, больного алкоголизмом, который был бы в жизни успешен, счастлив, любим и признан? Сомневаюсь, что есть такие. К тому же, как я уже сказала, это тяжёлое заболевание, трудно поддающееся лечению, разрушающее жизнь не только того, кто болен, но и тех, кто рядом, родных и близких.

Алкоголизм и взрослость? Снова сомнения. Сколько, к примеру, дорожно-транспортных происшествий случается по вине нетрезвых водителей! Стоит такой "взрослый" и, словно дошколёнок, лепечет: "Не виноват я, пьяный был", как будто это оправдание!  Понимаешь, что такому человеку доверять сложно - он сам-то за себя не отвечает!

Сколько возможностей упускается, сколько судеб ломается, сколько жизней проходит впустую и заканчивается раньше, чем могло бы быть, по вине алкогольной зависимости. Человек, пристрастившийся к спиртному, лишает самого себя права на счастливую жизнь, на успех в профессии, в семейной жизни, а это очень грустно и страшно. Нет, не взрослость это - быть на службе у бутылки, и скажу вам по секрету, что среди нас, взрослых, алкоголики уважения не вызывают, все стараются быть от них подальше. 

Так что, ребята, давайте думать, что мы, образно говоря, погрузим на корабль нашей жизни. И те, кому по пути с алкоголем, рискуют на этом самом корабле получить "билет в один конец" и навсегда остаться за бортом красивой, счастливой и успешной взрослой жизни. 

No response to “Билет в один конец”

Отправить комментарий