Хочу учиться!)

«Мне нравится учиться», - эти слова хотели бы услышать все родители от своих детей. Ведь как здорово осознавать, что твой ребёнок стремится к новым знаниям, к новым открытиям в своей жизни. Но мне кажется, что последнее время всё меньше и меньше семей могут похвастаться этим. Каждый день, перемещаясь по городу в маршрутках, я слышу разговоры ребят о том, как они устали, как неинтересно в школе, и поскорее она бы уже закончилась…

Мамы и папы жалуются, ребята, что много времени дома им приходится уделять вашим урокам, а порой и выполнять какие-то задание за вас. Иногда мне даже становится грустно, что такая большая часть вашей жизни не приносит удовольствия. Я часто думаю, как же сделать так, чтобы вы, ребята, тратили меньше сил на учёбу, а результат был выше? Сегодня хочу коснуться только нескольких моментов.

Измени отношение. Когда вы говорите о своей школьной жизни,  частенько слышны нотки грусти, скуки. А ведь именно от отношения к тому, что мы делаем, многое зависит. Посмотри на свою школьную жизнь, и я уверена, что ты найдёшь немало того, что тебе нравится. Например, общение с друзьями. Возможно, у тебя есть любимые предметы, может, школа для тебя то место, где ты развиваешь свои таланты и т.д. Собираясь утром в школу, думай о том, что тебе нравится.

Ответь себе на вопрос «Зачем?». Частенько вы спрашиваете: «Зачем мне школа?. И на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Ответ можно получить нетрудным путём: подумай, кем ты хочешь стать лет так через 10? Закрой глаза и постарайся представить желаемое будущее. Будет полезнее, если ты опишешь его как можно подробнее. Попробуй написать то, что нужно сделать уже сейчас и, если получится, спроси мнения разных людей, как ты можешь достичь желаемого результата. Я уверена, что местечко найдётся и твоей школе.

Выполнение уроков. Иногда я слышу, что домашнее задание отнимает 4-5 часов ежедневно. Ребята рассказывают, какой большой объём им задают и как сложно со всем справиться. Но когда мы начинаем разбираться, что же отнимает большую часть времени, часто оказывается, что только приготовление к домашней работе занимает час (достать учебники, узнать задание, убрать учебники, достать тетради, убрать тетради, попить-поесть и т.д.), открытие нужного параграфа или страницы занимает ещё минут 40. Рядом лежащий телефон - по пять минуток - ещё часик. А на задания по предметам - оставшиеся 1,5-2 часа, и это в старшей школе. Правильная организация процесса выполнения домашнего задания экономит не только время, но и силы.

Учись учиться. Частенько так говорят ребятам в начальной школе, может, и ты слышал? Но знал ли ты, что есть много методов, чтобы запоминание изучаемого предмета происходило быстрее? Например, если тебе нужно запомнить математические формулы, их можно распечатать и развесить по твоей комнате, чтобы они как можно чаще попадались тебе на глаза, как и новые слова по иностранному языку, и правила по русскому. Способов много, нужно выбрать только тот, который подойдёт именно тебе.

Школьные годы - это не интегралы и уравнения, это время, когда ты развиваешься, определяешь, что же самое главное для тебя, разрешаешь свои первые конфликты, обретаешь новых друзей. Учишься планировать своё время, находишь силы для того, чтобы делать что «нужно», а не что «хочу». Это время, когда ты познаёшь мир, сталкиваешься с первыми трудностями и решаешь их. И даже разные уроки помогают тебе расширять кругозор и дают пищу для мозга.

Может, и у тебя есть идеи, как облегчить изучение предметов и сделать школьную жизнь интересней, насыщенней, полезней?

No response to “Хочу учиться!)”

Отправить комментарий