Темнота - друг молодёжи?

Пока осень балует нас тёплой погодой, солнышко «засыпает» раньше, чем летом. На улице хочется побыть подольше, пообщаться с друзьями. А кому-то просто приходится возвращаться домой вечером, потому что учится во вторую смену или ходит в секцию, кружок, музыкалку и художку. Вот и я вчера шла домой не очень поздно, в девять вечера, через неосвещённый двор своего дома. И, если честно, испытала чувство страха. Темень, ничего не видно, слышу - справа гуляют собаки, слева раздаются какие-то звуки. Я включила фонарик на смартфоне и благополучно дошла. Очень удобная опция оказалась, даже ни разу не споткнулась.

Наверное, нет такого человека, который бы не испытывал в жизни ни разу  страх. Что это за чувство? Если вам страшно, то проявляются основные симптомы: начинается тремор конечностей, вы чувствуете холод внутри, заболел живот, волосы встают дыбом. Было такое? Это не значит, что вы потеряли контроль над ситуацией, наоборот, организм вас максимально подготовил к возможной опасности. Всё это имеет простое физиологическое объяснение. В кровь впрыскивается адреналин, тело получает мощный заряд энергии (отсюда и возможная дрожь), улучшается питание клеток кислородом, нервные окончания снижают чувствительность для того чтобы не отвлекаться на боль, кровь отливает от ненужных на данный момент органов и приливает к мышцам (отсюда чувство холода и сосание под ложечкой). Усиленно работают органы чувств и память, по сути, человек в этом состоянии становится в несколько раз сильнее, чем обычно. И это тоже может быть вашим преимуществом. Главное, научиться брать тело под контроль, например, избыток адреналина можно «сжечь» напряжением мышц, что заодно их разогреет. А вообще страх предостерегает нас  от опасности, помогает нам сохранить жизнь.

Самым опасным временем является время после захода солнца, а самыми опасными местами можно считать безлюдные территории или маленькие замкнутые пространства: свалки, закоулки, тупики, подъезды и так далее. Лучше прогуливаться вечером по знакомым местам. Поэтому не стесняйтесь носить с собой фонарики, светоотражающие наклейки, гаджеты и пользоваться ими для своей безопасности. 

No response to “Темнота - друг молодёжи?”

Отправить комментарий