«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Знаете ли вы, что самый распространённый молочный продукт, производимый в мире – это молоко? За 365 дней население планеты поглощает практически 600 миллионов литров молока. Больше всего в мире молочных продуктов на душу населения употребляется в Финляндии, а меньше всего - в Китае. Слышали ли вы, что белки коровьего молока способны связывать токсины в организме? Поэтому до сих пор люди, работающие на вредных производствах, получают бесплатное молоко. Если суммировать количество напитка, которое выдают сотрудникам за год, получится объем реки Волга. Известно ли вам, что молоко в грозу киснет быстрее? Биохимики предполагают, что виной этому электромагнитные импульсы, однако причины этого явления до сих пор не изучены.  А что молоко почти на 90% состоит из воды, но при этом в оставшихся 10% находится около 80 полезных микроэлементов? 

О пользе молока известно давно - первыми его начали пить шумеры, египтяне, римляне и индейцы. Однако изменчивая мода по-разному относится к употреблению этого продукта – то призывая употреблять его в больших количествах, то поддерживая распространение множества мифов о вреде этого продукта. Всемирная организация здравоохранения, признавая пользу молока, рекомендует употреблять молочную продукцию (если нет медицинских противопоказаний) ежедневно. По мнению врачей, это самый простой и вкусный способ сохранить здоровье.

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» - эта фраза из стихотворения в полной мере относится к сегодняшнему дню. 1 июня весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока (World Milk Day). 

Сливки, ряженка, кефир, сливочное масло, йогурт, сметана, творог, кумыс, мацони, сыр - всё это делают из молока. Кроме этого, на молоке можно приготовить множество разнообразных напитков, первых и вторых блюд -  разных видов кофе и молочных коктейлей, вкуснейших супов, молочных каш, запеканок, блинчиков, печенья, домашнего сгущённого молока, пышных бисквитных коржей, знаменитого соуса Бешамель и т.д. Как здорово, что мы можем лакомиться этой вкусной едой не только в праздник.

С Всемирным днём молока!

No response to “«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»”

Отправить комментарий