Такой нескучный мир!

Лето - моё любимое время года, как, наверное, и у многих. Летом, так как именно в этот период у меня отпуск, появляется больше возможностей наблюдать - за природой, за людьми, за животным миром и т.д. А вообще, как часто ты, дорогой читатель, обращаешь внимание на изменения вокруг себя? Вот, например, вчера в соседнем дворе ещё цвела сирень, а сегодня уже благоухает жасмин; в детском саду рядом с моим домом ещё на прошлой неделе было многодетно по утрам, а сейчас не так шумно, видимо, большинство ребятишек уехали вместе с родителями в отпуск. Такие наблюдения помогают получить позитивные эмоции, сделать жизнь ярче.

Каждый наш день состоит из множества событий, встреч, открытий, познаний, впечатлений, разных эмоций. Наш мозг за день перерабатывает огромный поток всей этой информации, причём мы этого практически не замечаем. А если попробовать остановиться, оглядеться вокруг, задуматься "а туда ли я сейчас иду и надо ли мне это?". Как думаешь, если в этот момент что-то изменить, сделать не так, как планировал, изменится ли жизнь? Думаю, кардинально нет, но кто знает, что там дальше будет. Наверняка все смотрели фильмы про то, как герои попадают в прошлое и "одно неловкое движение" меняет ход событий в будущем. У меня сейчас такая ассоциация. Если взять в привычку продумывать последствия своих поступков и делать осознанный выбор, то вполне можно стать более успешным в будущем. Хуже, когда человек начинает искать яркие краски жизни в употреблении алкоголя, табака и даже наркотиков. На самом ли деле мир станет нескучным, если его разнообразить таким образом?

Вообще, навык остановиться и оглядеться (в широком смысле) помогает найти новые идеи, пересмотреть устоявшиеся взгляды, сделать выбор, принять решение. Если каждый день отмечать, что хорошего произошло с тобой сегодня, замечая даже небольшие позитивные события, восприятие окружающего мира точно изменится к лучшему. Попробуй! Летом - самое время!

No response to “Такой нескучный мир!”

Отправить комментарий