Сегодня, пятница, 18-е

Ты когда-нибудь менял класс или школу? Из-за переезда родителей или ещё из-за чего-нибудь. Помнишь, как это было? Где-то там, в другом городе, остались твои приятели и друзья. Остались твои привычки и только для тебя важные мелочи. Остался твой интерьер и твой вид из окна. А тебе говорят: "Ничего, будут у тебя новые друзья!" Или: "Мы все получим на новом месте что-то новое, мы только выиграем от этого". Если с тобой такое бывало, ты понимаешь, о чём это я... А если поменять не только класс или город, а целую страну?! 

В твой класс пришёл учиться мальчик (или девочка), вместе с родителями переехавший/ая из другой страны, в поисках лучшей (ну не худшей же!) жизни. Это сложно. Сложностей много - со знанием языка, обычаев, традиций. А ещё нет приятелей и друзей, того самого интерьера и вида из окна. И жизнь на новом месте - с её ожиданиями и надеждой на лучшее - может показаться, ты не поверишь, невыносимой!.. А взрослые заняты своими делами и проблемами. И одноклассникам тоже не до тебя. И ты остаёшься один/одна. И "хорошо", если не против всех...

Если в твой класс пришёл учиться мальчик (или девочка), вместе с родителями переехавший/ая из другой страны, в поисках лучшей (ну не худшей же!) жизни, найди в себе силы предложить ему свою помощь и поддержку. Уверяю тебя, предложение не будет лишним, даже если и не понадобится. Просто предложи познакомить с историей школы, пригласи на общие мероприятия или к себе домой, поздравь с чем-нибудь (всегда можно найти повод!). 

Сегодня вспомнить об этом - особый случай, потому что 18 декабря с 2000 года отмечается мировым сообществом как Международный день мигранта. А ещё раньше - в 1990 году - была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Сегодня каждый 35-й житель планеты Земля - мигрант. И сегодня - 18 декабря - их День. Миграция - это не туризм. И хлеб чужбины не сладок. Поэтому просто прикинь, что ты можешь сделать для мальчика или девочки из твоего класса или твоего двора, которые приехали в твою страну и твой город за лучшей долей. У них, как и у тебя, есть право на учёбу и на семью, на здоровье и на отдых. У вас у каждого есть право на счастливую жизнь.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Сегодня, пятница, 18-е”

Отправить комментарий