Ты никогда не останешься один

Вчера, в воскресенье, так потеплело, что весь украшавший наш город снег превратился под колёсами машин и ногами пешеходов в грязную-грязную кашу. А все так рассчитывали на снежное воскресенье! И чтобы ёлка на площади стояла посреди снега, а не грязной воды. 

Но времени жалеть себя ввиду отсутствия того, на что никак не можешь повлиять, у меня не было. Надо было навестить и поздравить, повидаться и спланировать следующую неделю. И как всегда посмотреть, а что в мире делается?

А в мире был Международный день солидарности людей (International Solidarity Day), который последние 10 лет ежегодно отмечается именно 20 декабря. Так решили народы и правительства на Генеральной Ассамблее ООН, проходившей в декабре 2005 года. Тогда подводили итоги проведения первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. 

Солидарность - это единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, их совместная ответственность. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН отсылает нас к Декларации тысячелетия, в которой говорится, что солидарность является одной из фундаментальных и универсальных ценностей человечества, которые должны лежать в основе международных отношений в 21 веке. 

Международный день солидарности людей освещается всеми средствами массовой информации, включая статьи в журналах, речи на официальных мероприятиях, заметки в веб-блогах отдельных лиц, групп и заинтересованных организаций. На документах и материалах, способствующих продвижению Дня, можно увидеть эмблему ООН - проекцию Земли, центрированную на Северном полюсе, которая охватывает все континенты, кроме Антарктиды, и четыре концентрических окружности, представляющих уровни долготы. Проекция окружена ветвями оливы, символизирующими мир. Международный день солидарности людей, который каждый год посвящен определённой теме, отмечается во всем мире, не являясь всеобщим выходным днем. 

А вчера это День совпал с нашим выходным. 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Ты никогда не останешься один”

Отправить комментарий