Дед Мороз, гони подарки?

Скоро Новый год. Приятная предпраздничная суета, везде появляются ёлки, магазины отдают все главные полки и витрины под новогодние товары. Скоро-скоро мы будем дарить и получать подарки, только вот…умеем ли мы это делать?
Странный вопрос, правда? Тогда почему кое-кто под Новый год вспоминает строчки из песенки «Дискотеки Авария» о том, что «опять нас обманут, ничего не дадут»? Оказывается, дарить и получать подарки тоже надо учиться.

Помните, как в детстве все мы ждали подарки от Деда Мороза? Кто просил что-то одно, а кто писал Дедуле целый список «товаров», которые он непременно должен предоставить послушному ребёнку. Потом все выросли, узнали, что всё это приносил не Дедушка Мороз, а родители, но отношение к подаркам у многих осталось  тем же: дай и побольше!

Мы так часто слышим о том, что живём в обществе потребления, что уже не задумываемся, что стоит за этими словами. Поэтому требуем от родных и близких выполнения всех наших желаний. Мама и папа просто обязаны подарить нам самый крутой телефон, «как у Серёги из 11 Б», или платье из модного каталога, а если подарят не то, что хотелось … обиды, испорченный праздник.

Тот, кто подарил нам «неподходящий» подарок, конечно же, не хотел нас обидеть. Наоборот, нас хотели порадовать, сделать приятное, а это ценно, согласитесь. Стоит задуматься и о том, каких усилий стоил подарок дарящему. Например, если достаток вашей семьи невысок, то не стоит требовать от родителей невозможного, ведь вы тоже член семьи и её благополучие зависит и от вас в том числе.

Перед Новым годом магазины делают самую большую выручку, заманивая покупателей разными уловками. Не стоит поддаваться и помогать кому-то богатеть за ваш счет. Пусть подарок будет один, небольшой, но от души и со смыслом. Не забывайте и о том, что ценность подарка и его стоимость – это не одно и то же! Самое главное - то, какие чувства мы испытываем, даря или принимая подарок – этот важнейший знак внимания к нам, признание того, что мы дороги нашим друзьям и близким так же, как и они нам.

Если вы всё же непременно хотите получить или сделать какой-то конкретный подарок, то это стоит заранее обсудить, составить список желаемого и прикинуть, что из этого самое важное и что вы и ваша семья, например, реально можете себе позволить. И, конечно же, не стоит забывать, что для родителей, бабушек и дедушек по-прежнему подарок, сделанный вашими руками, будет гораздо памятней и приятней, чем покупной.

Принимайте подарок с радостью, а дарите с удовольствием, и тогда хорошее настроение в этот самый волшебный праздник в году вас не покинет;)    

11 Responses to “Дед Мороз, гони подарки?”

RedAr. комментирует...

Лучший подарок, это подарок который подарили с любовью!

Lela комментирует...

С любовью, с уважением... с каким-то позитивным чувством, не так ли? ;)

Garen комментирует...

Ой да родители сами балуют детей! А потом жалобы, что мол требуют всё больше и больше!

Анонимный комментирует...

вот точно то уши прокалывают девочкам в таком возрасте что ужас то потом на выпускном их так одевают что тоже ужас. ужас и ужас. и все это родителли

Lela комментирует...

От родителей зависит немало. А ещё от снегопада, от чёрной кошки, перебежавшей дорогу и того, в каком созвездии был Уран в момент дарения подарка)))) Ну а кроме шуток, народ, виноватых-то легко искать, но кому от этого полегчает? Призываю всё и всегда начинать с себя;) Ответственность, сознательность, доброта, сочувствие - это всё не только родителей дело, нам и самим есть над чем подумать. Какие мы сами? Что мы можем сделать хорошего? Как можем изменить плохое? И так далее))))

Анонимный комментирует...

мы точно можем подумать))!

Анонимный комментирует...

Новый Год - это праздник семейный. Все родные и близкие должны быть рядом . Когда вешаешь елочные детские игрушки ,на душе становится тепло и уютно.
В Новый Год вся семья должна быть вместе.
школа 58

Анонимный комментирует...

Честно говоря, когда я узнала, что Дед Мороз - мои родители, мне стало очень стыдно... Я столько всего просила... Но когда я узнала, я больше ничего не просила и не прошу. У меня есть оба родителя, брат, питомцы и крыша над головой. Они все живы и здоровы. Это лучший подарок♡

Lela комментирует...

Дорогая наша читательница! Я не знаю, сколько вам лет, но ваша мысль очень взрослая, мудрая и глубокая! Это очень здорово! Удачи!))))

Lela комментирует...

Дорогая наша читательница! Я не знаю, сколько вам лет, но ваша мысль очень взрослая, мудрая и глубокая! Это очень здорово! Удачи!))))

Анонимный комментирует...

Лично я считаю, что главное волшебство этого праздника заключается в его уюте и атмосфере. Предпраздничная суета,украшение дома,ёлочки, готовка,маленькие милые ёлочные игрушки, словно из сказки... это бесценные прелести великолепного праздника. Всё это в тысячу раз прекраснее подарков. Главный подарок - это твой дом, твоя семья.

Отправить комментарий