Неочевидные лайфхаки при выполнении домашнего задания

Домашняя работа - неотъемлемая часть школьной жизни, однако многие школьники относятся к ней без особого энтузиазма. Одни, приступая к выполнению заданий, растягивают этот процесс на долгое время, другие до последнего откладывает выполнение «домашки». В итоге процесс подготовки домашнего задания воспринимается учениками как нечто сложное и почти «невыполнимое».

Можно ли сделать его более быстрым и эффективным? Что в этом поможет?

Многие учащиеся отмечают, что после насыщенного дня в школе нужен отдых. Так мозгу будет проще мобилизоваться и решать различные задачи. Некоторые предлагают начинать с наименее отталкивающих предметов и повышать сложность заданий постепенно, а кому-то проще сначала сделать то, что посложнее.

Есть и неочевидные лайфхаки, которые помогают эффективнее и быстрее  делать домашнее задание. Например, использование метода помидора. Это техника тайм-менеджмента, она состоит из нескольких простых действий: заводите таймер на 25 минут, приступаете к работе, а когда время заканчивается, отправляетесь отдыхать на 5 минут. И так несколько раз подряд. Один 25-минутный спринт и называют помидором.

Можно проводить свободное время с пользой. Например, по дороге в школу или домой послушать аудиокнигу или во время ожидания дополнительных занятий учить стихотворения.

Кому-то настроиться на работу помогают ритуалы-якори. Это может быть проветривание комнаты, раскладывание карандашей, тетрадей и учебников на столе, включение лампы, переодевание в удобную одежду и даже вкусный полдник. Спустя несколько недель повторения одних и тех же действий бывает проще настроиться на учёбу после их выполнения.

Некоторые ученики «превращают» выполнение домашней работы в квест: составив план того, что нужно сделать, они придумывают вознаграждение за успешное «прохождение» каждого пункта.

Процесс подготовки домашней работы может быть не только полезным, но и увлекательным. Ищите «свои» способы, помогающие вам эффективно организовывать процесс выполнения «домашки» и получать удовольствие от учёбы.


No response to “Неочевидные лайфхаки при выполнении домашнего задания”

Отправить комментарий