Сам себе спасатель

Так бывает, день не ладится, наши старания не оправдываются, отворачиваются друзья, не понимают родители. Чувствуешь себя одиноким и никому не нужным, слёзы капают, и кажется, что исправить уже ничего нельзя. Эту боль, душевную боль, не заглушить. Или... всё таки заглушить? 

На консультациях у психолога нередко ребята и девчонки рассказывают о том, как старались пережить, например, расставание с близким человеком, крупную ссору с мамой или папой,  заменив душевную боль на физическую, с помощью порезов. По их же словам на какое-то время помогает, потом опять возвращаешься к ситуации, прокручиваешь её в голове и становится хуже. Да, это не выход. А что делать, если ты совсем один и не с кем разделить свои эмоциональные переживания? 

Надо спасать себя самому. Все мы были маленькими. Вспомните себя в возрасте 3-х лет или представьте ребёнка такого возраста. Если ему больно (упал, ударился, отобрали игрушку), как его мама жалеет? Она не даёт ему канцелярский нож, не предлагает сигарету или алкоголь, килограмм шоколада тоже. Она крепко-крепко прижимает его к себе, поглаживая по голове или спине, и приговаривает ласковые и поддерживающие слова: ты - лучший, всё пройдёт, всё будет хорошо  и т.д. Мама может дать конфетку, но только одну.

Так вот и мы с вами, будем такими мамами самому себе. Возьмём большой плед, укутаемся в него, можно в медленном одинаковом ритме поглаживать себя по руке или ноге. Далее говорим какие мы замечательные, ищем положительные качества (не менее 5). Делаем позитивный посыл во вселенную - всё наладится, всё пройдёт, я обязательно что-нибудь придумаю, чтобы разрешить ситуацию, я найду выход, у меня получится. Съешьте вкусняшку, но только  одну, помните про заботливую маму.

Конечно, этот способ не панацея, и важно всё таки разделить свою боль с другим человеком, например, со специалистом психологом. Сделать это можно в том числе по телефону:
8-800-2000-122 - общероссийский телефон доверия,
8-800-600-31-14 - горячая кризисная линия по оказанию психологической помощи Министерства просвещения РФ.

No response to “Сам себе спасатель”

Отправить комментарий