Непростые вопросы

«Кто я и чего хочу? Как понять себя? Что я за человек? Куда мне двигаться дальше?» - над этими вопросами мы часто задумываемся во всех периодах жизни, но особенно часто в школьные годы.

Когда чаще всего возникают сложности и неясности в понимании себя?

Такое может произойти, если вы вдруг понимаете, что ваше убеждение о себе расходится с убеждениями о вас других людей. Оказывает влияние то, чего касается оценка. Например, вам не важно, насколько хорошо вы рассказываете анекдоты, но значимо, насколько виртуозно вы играете на гитаре. Поэтому если кто-то оценит вас как не очень хорошего рассказчика, вы не обратите на это особое внимание, но негативное замечание по поводу исполненной вами песни может ранить. Также играет роль и авторитет человека, который высказывает о вас или ваших действиях своё мнение, его авторитет. Чьи слова будут более значимыми? Соседки по лестничной площадке или мнение близкого друга?

Другой трудностью, провоцирующей потребность «найти себя», выступает ситуация, когда одни представления о себе вступают в противоречие с другими. Например, вы считаете себя ответственным и пунктуальным человеком, но в последнее время часто опаздываете на уроки. Подобные рассогласованности часто вызывают внутренние волнения.

Ещё сложнее переживаются состояния, когда важная часть наших представлений о себе ощущается как неактуальная, потерявшая значимость. Например, вы мечтали стать архитектором, несколько лет ходили на занятия по рисованию и живописи, готовясь к вступительным экзаменам в профильный ВУЗ, а потом поняли, что больше не хотите этим заниматься, «это не моё». С одной стороны, это нормально – на этапе выбора профессии, да и в течение всей жизни, человек может неоднократно менять решение по поводу того, кем и где работать. С другой стороны, если приходится отказываться от своего убеждения, что я буду архитектором и всего того, что вело к достижению этой цели, бывает непросто. К тому же возникает вопрос: «Если я не будущий архитектор, то кто? Какую профессию выбрать? Кем стать?»

Кроме этого, у нас есть не только представление о  том, какой я сейчас, но и о том, какими хочу быть в будущем. Благодаря тому, что мы задумываемся о «лучшей версии себя», мы строим далеко идущие планы, мечтаем, ставим цели в саморазвитии. Если расстояние между тем, кто мы есть сейчас, и тем, какими хотим стать, выглядит преодолимым, это даёт силы двигаться вперёд. А если пропасть кажется слишком большой?

Конечно, наши внутренние метания, сомнения, могут вызывать дискомфорт.  Однако хорошая новость состоит в том, что они могут стать возможностью для личностного роста и новых достижений.

 

No response to “Непростые вопросы”

Отправить комментарий