Защищайтесь, Сэр!

1 июня ежегодно отмечается международный день защиты детей. Знал ли ты, что первый раз этот праздник отмечался ещё в прошлом столетии в 1950 году? Кажется, давно это было! Как думаешь, что заставило людей придать детским проблемам международное значение? 

Я расскажу тебе историю появления этого праздника. (Хотя, если ты погуглишь, то сможешь обнаружить и более ранние попытки). 
После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих ребят, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Важное начинание, согласен? Но возможно ли защитить кого-то насильно? Как помочь ребёнку получить образование, если он этого совсем не хочет, учиться ему скучно, гораздо веселее гулять с друзьями на парковке, курить вейп и распевать спиртное? Как показать разнообразие всех возможных хобби, если ребёнок лежит на диване, бессмысленно листая новостную ленту? Конечно, я утрирую. Жизнь каждого человека многогранна, иногда неоднозначна, наполнена размышлениями и поисками. Но к чему я это всё пишу? Я просто хочу тебе сказать, что не стоит ждать, что кто-то что-то сделает за тебя, иногда гораздо важнее, интереснее и ценнее самому менять свою жизнь, используя все доступные ресурсы.

С международным Днём ребенка! Защищайте свои права на образование, интересное дело, счастье!

No response to “Защищайтесь, Сэр!”

Отправить комментарий