Дружба крепкая не сломается...

Если спросить любого из нас, чего ему хочется в жизни, о чём он мечтает, наверняка почти все, перечисляя свои желания, скажут и о том, что хотели бы иметь верных надёжных друзей. Это правда - настоящая дружба ценится во все времена, как вы думаете, почему?

Любой из нас испытывает потребность в общении, доверии, принятии. Каждому хочется делиться мыслями, чувствами, радостями и горестями с кем-то, кто поймёт, не осудит, посочувствует, поможет и поддержит. Дружба делает нас лучше, проявляя в нас самые хорошие душевные качества, помогает расти и совершенствоваться вместе. "Дружба - понятие круглосуточное", - сказал поэт М. Светлов и, конечно, имел в виду не звонки в три утра со словами: "Спишь?", а тот факт, что друг не выбирает, когда может помочь, а когда не придёт на помощь, друг не ищет выгоды и не прикидывает, что можно получить взамен. 

Только вот, мечтая о друзьях, задумываемся ли мы о себе: а я хороший друг или нет? Можно ли мне доверять? Не злоупотребляю ли я дружбой, выливая на человека все свои проблемы, а как только он попытается рассказать о том, что у него самого на душе, теряю интерес и перевожу тему? Хорошо ли я знаю своих друзей? Готов ли я сам помогать и поддерживать, не только брать, но и отдавать? 

Кто-то считает, что друзья должны даже думать одинаково, иметь общее мнение, никогда не спорить, во всем соглашаться. Так ли это? Сомневаюсь! Например, если один человек поддался вредной привычке, что должен сделать его друг, тоже начать губить своё здоровье или напротив - помочь своему близкому человеку увидеть, как это вредно и опасно, и победить зависимость? 

Да, дружба - это, оказывается, не так просто, как кажется на первый взгляд! Есть о чём задуматься, правда? И почему бы не сделать это сегодня, 9 июня, в Международный день друзей?   

No response to “Дружба крепкая не сломается...”

Отправить комментарий