Диалог поколений

«Не наступай на люк, не трогай нож, не переходи улицу без родителей, не высовывайся из окна, не входи в лифт с незнакомым человеком, не выкладывай в интернет личную информацию» - с маленького возраста взрослые учат детей правилам безопасности, и их количество, по мере того, как мы растём, увеличивается. В итоге может наступить момент, когда ты, повзрослев, можешь начать протестовать: «Хватит меня контролировать. Достали уже». И тогда в отношениях с родителями возникают недопонимание, раздражение, ссоры.

Можно ли разрешить этот «конфликт поколений»? Думаю, да.

Давайте подумаем, что движет родителями, когда они, как нам кажется, излишне строги и требовательны? Беспокойство за нас? Страх, что может произойти что-то неприятное, опасное, причиняющие вред их ребёнку, и они не смогут вовремя помочь? Что происходит с мамами и папами, если они, например, не знают, где находится сын или дочь? Переживают, волнуются, накручивают себя. Результат – начинают сами звонить/писать, ну и серьёзный разговор, когда ты возвращаешься домой.

А что важно для тебя? Часто – это стремление к свободе действий и решений, протест против тотального контроля, желание, чтобы тебе доверяли: «С чего это я не беспокоюсь о своей безопасности? Я осторожен». И ты действительно принимаешь возможные меры предосторожности. Но родители о них не знают.

Если бы мама и папа знали об этом – всё было бы проще и спокойнее. Поэтому важно вместе обсудить вопросы, касающиеся твоего здоровья и безопасности. Можно, например, договориться о контрольном времени возвращения домой или о времени связи, если уходишь надолго. Если задерживаешься - важно позвонить и предупредить об этом и т.д.

Каждому из нас важно проявлять самостоятельность, иметь свободу выбора и действий, чувствовать себя взрослым. Однако взрослость – это и умение договариваться, слышать близких людей, искать и находить точки соприкосновения, желание нести ответственность за свои поступки, за свою жизнь, здоровье, за то, чтобы познавать мир было безопасно! 

No response to “Диалог поколений”

Отправить комментарий