Навигатор по будущему

Ежегодно тысячи девчонок
 и мальчишек встают перед выбором: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, какие навыки нужны, чтобы быть успешным, и что я должен уметь в будущем? 

Кто-то ориентируется на свои интересы в учёбе, другие посещают дни открытых дверей в вузах и колледжах, знакомятся с факультетами, третьи прислушиваются к советам родителей, педагогов, друзей и т.д. Результат выбора всегда разный. Мы знаем ребят, которые довольны им, с удовольствием постигают азы профессии, готовы прикладывать усилия для преодоления трудностей в учёбе, но так же достаточно и молодых людей, которые, начав обучение, разочаровываются, теряют смысл посещения колледжа или вуза, перестают прилагать усилия к обучению, задаются вопросом о правильности сделанного выбора. Вчера на консультации я разговаривала с девушкой, которая задумалась о том, тот ли выбор она делает, насколько ей удастся найти работу по профессии, хватит ли ей знаний, чтобы учиться в выбранном вузе. Согласитесь, важные вопросы. Но где взять ответы?

Помощь нам предлагает книга "Атлас новых профессий". Авторы пишут о ней так: "Мы создали Атлас прежде всего для того, чтобы снять шоры с глаз сегодняшнего школьника или абитуриента. Это книга, которая показывает, что за пределами привычного мира юристов-экономистов-менеджеров-маркетологов существует огромный мир профессий, часто более привлекательных и перспективных. Атлас новых профессий говорит не только о завтрашнем дне, но и сегодняшнем, о том, с чего стоит начать, чтобы построить свой путь, ведущий в многообещающее будущее. Атлас — это не набор готовых рецептов, а способ понять само устройство рынка труда и происходящие на нём изменения. Это инструмент профориентации, который не только показывает широкий диапазон отраслей и направлений, но и рассказывает, почему эти направления возникают и как в них сориентироваться. Поэтому он открывает новые горизонты перед школьниками, родителями и людьми, работающими по устаревающим специальностям. Ведь чтобы стать через несколько лет высококлассным профессионалом, нужно четко представлять, чем ты хочешь заниматься в будущем и какие шаги помогут к этому прийти."

Выбор профессии - очень важный и непростой выбор. "Атлас новых профессий" может стать хорошей настольной книгой, которая поможет тебе уточнить свои желания, возможно, развеет сложившиеся стереотипы, откроет для тебя профессии, которые раньше не замечал!

No response to “Навигатор по будущему”

Отправить комментарий