Своё одиночество смогу победить сам или с помощью…

Недавно на консультации одна девочка сказала, что хотела бы, чтобы у неё было больше друзей, чтобы была возможность больше общаться, делиться новостями, чувствами и секретами. У неё есть интернет-подруга, с которой они хорошо общаются, могут обсудить почти любую тему. Но встретиться реально пока не получается. Да и Надя (назовём её так) не готова к личной встрече, так как очень сомневается, что сможет произвести такое же хорошее впечатление, как в социальной сети.

Бывает так, что внешне кажущееся благополучие и социальные связи в виде наличия семьи, одноклассников не дают ощущения полноценной жизни. Человек, несмотря на всё это, чувствует себя одиноким, не верит в свои силы, не доверяет другим людям. А окружающие не всегда замечают, что близкому нужна помощь.

Если не замечают, попробуй заявить о себе, своих трудностях. Бывает так, что пока мы сами не осознаем то, что чувствуем, не примем решение впустить в свою жизнь кого-то, кто бы разделил эти трудности, а может и наши радости, так и останемся наедине со своими тревогами.

Может, всё таки не стоит скрываться за монитором компьютера или телефоном, а выйти из тени.  Встать, посмотреть в окно, понять, что мир прекрасен, даже если сейчас идёт дождь или снег, и он ждёт именно тебя, такую, какая ты есть – уникальную и неповторимую. Чтобы удостовериться в своей индивидуальности, можно написать на листочке свои положительные качества, внешние и внутренние стороны, а в конце дня находить обязательно что-то хорошее, что произошло за день. Пусть это будет мелочь, например, ненадолго заглянул в комнату солнечный лучик. и это было приятно, ты немного улыбнулась, значит этот день не прошёл зря, в нём тоже есть хорошее.

Важно то, что у нас в голове. Какие там ожидания, требования к себе и другим? «На меня все смотрят, я некрасивая» или «Да, на меня все смотрят, ведь я классная», или «Сегодня вселенная преподнесет мне что-нибудь интересненькое, посмотрим что это будет».  Позитивное отношение к себе, позитивное восприятия себя и мира вокруг плюс хорошее чувство юмора – это то, что может помочь справиться с практически с любой ситуацией. 

А что с Надей, наверное, вы хотите спросить.  С ней всё хорошо. Она
встретилась с интернет-подругой в реальной жизни. И ловите лайфхак: Надя была в одежде  с её аватарки в соц.сети. Это помогло ей быть более уверенной в себе. Теперь у неё есть и виртуальная и реальная подруга. Кроме того, Надя стала посещать клубную группу «Находка» в психологическом центре и круг знакомых и друзей у неё заметно расширился. Она нашла в себе силы попросить о помощи и принять её. Всем важно уметь владеть этими нужными для жизни в обществе навыками.

No response to “Своё одиночество смогу победить сам или с помощью…”

Отправить комментарий