Потанцуем?

Ко мне на консультацию пришла девочка лет 14-15 с такими словами: "Мне ничего не хочется. Всё лень. Не могу встать с дивана, прям сил нет, особенно в выходные. Первые пару уроков в школе очень хочу спать, а после обеда начинает болеть голова. Раньше такого не было". В разговоре выяснилось, что у Дианы (имя, конечно же, изменено) каждый день буквально расписан по минутам - репетиторы, кружки английского, рисования, музыки. И я заметила, что никакой активности в течение дня у девочки нет. В школе все сидят на уроках, кружки и дополнительные занятия тоже предполагают практически постоянную неподвижность. Итог - астения (от древне-греческого "бессилие"). В современном мире это понятие уже даже не диагноз, а состояние, которое встречается почти у половины людей. Ему часто характерны нарушение сна, неустойчивость настроения, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, снижение внимания и даже непереносимость громких звуков и резких запахов.   

Мы с Дианой договорились, что не стоит терпеть такое и ждать, что само пройдёт когда-нибудь. Несмотря на то, что различные изменения эмоционального и физического состояния характерны для подросткового возраста, лучше всего обратиться к врачу, а для начала поговорить о своих переживаниях и трудностях с родителями. Помимо этого важно снизить нагрузку, правильно питаться, вовремя ложиться спать и обязательно включить в свой распорядок дня какую-нибудь активность, чтобы быть в тонусе. Конечно, спорт вряд ли подойдёт при таком состоянии, а вот танцы - вполне, даже для себя дома. А всё дело в том, что танец полезен для эмоционального состояния, психического и физического здоровья и для самочувствия и самоощущения в целом, а также поддерживает фигуру в форме. Самое привлекательное в танце то, что он придаёт энергию и делает человека более выносливым. Доказано, что танец помогает бороться со стрессом и способен сделать танцующего человека более уверенным в себе. Учитывая, что физические упражнения снимают напряжение и стресс, танец позволит чувствовать себя хорошо. 

Примерно через месяц мы снова встретились с Дианой. Вид у неё был достаточно бодрый, она улыбалась. Девочка рассказала, что родители разрешили ей отказаться от кружков, которые уже не очень нравились и от одного репетитора, так как она сама стала больше внимания уделять этому предмету. Диана подписалась на танцевальный канал и по видеоурокам каждый день тренируется. У неё появился "вкус к жизни" и теперь ей хватает времени даже на то, чтобы гулять с подругами, для которых, благодаря новому увлечению, она стала интереснее.

Важно не терпеть дискомфортное состояние, которое мешает полноценно жить, каким бы оно ни было, а обращаться за помощью, как сделала Диана. К тому же, и все это знают, движение - это жизнь!

No response to “Потанцуем?”

Отправить комментарий