На выставке Ван Гога... кто главный экспонат?

Как вы думаете, дорогие наши читатели, борьба за экологию - это хорошее дело? Наверняка большинство из вас ответили да. Конечно, сейчас миру грозят всякие неприятные штуки - глобальное потепление, озоновые дыры, изменение климата. В океане пластик убивает животных и рыб. Заводы дымят, отходы сбрасываются в реки. Уже даже в Космосе мусора полно! Бррр! Конечно, хочется что-то с этим сделать, только вот все ли средства в этой борьбе хороши?

Недавно экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи", потом еще какой-то пищевой продукт плюхнули на картину Клода Моне, уже в другой галерее. После этого они приклеили свои руки к стене, чтобы их не могли увести полицейские, и выкрикивали разные лозунги в поддержку экологии. Конечно, великие живописцы им вряд ли что-то ответят, к сожалению, ведь их давно уже нет на свете, зато их картины живут, а борцы за экологию, среди которых немало юных ребят, по-моему, всё перепутали и не поняли очень важную вещь - дело вовсе не в стоимости шедевров (экоактивисты кричали о том, что человеческие жизни не могут быть менее ценными, чем произведения искусства), а в том, что красота делает людей лучше, вдохновляет, возвышает, приобщает к общемировым, общечеловеческим ценностям, даже, возможно, мотивирует бороться за сохранение Земли для новых поколений, что, конечно, обязательно надо делать, вот только способы стоит выбирать правильно, чтобы самим не превратиться в варваров-разрушителей. 

Когда ты такой юный и активный - это очень здорово. Ты чувствуешь порой, как много несправедливого в жизни, ты хочешь бросить вызов этому и у тебя так много сил для борьбы! Замечательное желание, но ведь всегда важно делать что-то не сгоряча, не под влиянием эмоций, а тщательно обдумав свои действия и их последствия. Не оставить детям и внукам зеленую планету и чистый воздух - страшно, но не менее страшно лишить будущие поколения возможности любоваться картинами великих мастеров, как мне кажется, ведь это тоже богатства нашего мира, как полезные ископаемые, как чистый воздух. Даже в самые смутные и тяжелые времена люди старались сохранить произведения искусства, понимая их важность для Человечества! 

Экоактивисты своим поступком нарушили закон, их привлекут к уголовной ответственности за незаконное проникновение и нанесение ущерба. Они стали преступниками, и огромное количество людей по всему миру их осуждает. Не уверена, что экологии стало от такого легче. А вот не мусорить самому, сортировать отходы, сдавать пластик и макулатуру в переработку, пожалуй, гораздо полезнее, хотя, конечно, выглядит не так эффектно, как облить великую картину, но это уже вопрос, чего же человек хочет на самом деле: помочь экологии или круто засветиться в телеке и стать предметом разговоров, пусть даже осуждающих и всего лишь на несколько дней? 

No response to “На выставке Ван Гога... кто главный экспонат?”

Отправить комментарий