Укрепляем оборону!

Тебе знакомы такие симптомы, как заложенный нос, саднящее горло, упорный кашель? А ведь это верные спутники простуды. С наступлением холодов опасность простудиться увеличивается во много раз. Однако это вовсе не означает, что болезнь нужно воспринимать как неизбежность, ведь существует несколько простых способов защитить себя. Предлагаю сегодня поговорить на эту тему.

ИТАК, УКРЕПЛЯЕМ ОБОРОНУ!!!

В холодное время из-за недостатка солнечного света и витаминов иммунитет слабнет, поэтому стоит принять меры для его укрепления. Кстати, хороший способ защитить себя от простуды — есть побольше цитрусовых. В них много витамина С, который поможет справиться с вирусами. А в качестве дополнительного средства подойдёт «противопростудный» коктейль: возьми чайную ложку сиропа шиповника, по 2 столовые ложки свекольного сока и кефира, выжми в эту смесь сок половины лимона. И не забывай про такой «противопростудный» продукт, как чеснок!

Старайся по возможности заниматься бегом, аэробикой, такие нагрузки принесут пользу и позволят укрепить мышцы.

Не пренебрегай закаливанием. Только старайся соблюдать меру. Не стоит подолгу стоять под струёй холодной воды — вместо того чтобы поднять иммунитет, ты рискуешь простудиться. Гораздо более эффективный способ закаливания — контрастный душ.

Осенью и зимой, когда велик риск заболеть, не забывай мыть руки. Большинство вирусов передаётся воздушно-капельным путём (например, при разговоре или чихании), но микробы могут попасть в организм и через рукопожатие или после того, как ты подержался за поручень в общественном транспорте.

Не забывай проветривать помещение. Свежий воздух полезен для тебя и вреден для микробов. Только не сиди на сквозняке — открывая форточку.

Хотя бы один раз в день полощи горло подсоленной водой (пол чайной ложки соли на стакан воды). Такая обработка удаляет микробов со слизистой оболочки.

Очень приятный способ борьбы с вирусами — цитрусовые ванны. Возьми 5 лимонов, порежь и залей кипятком. Дай настояться в течение получаса. Процеди получившуюся массу через марлю и добавь в горячую ванну. Эта процедура улучшает кровообращение, тонизирует и создаёт барьер для проникновения микробов.

КСТАТИ, ТЫ ВСЕГДА УСПЕВАЕШЬ ПОЗАВТРАКАТЬ?:-)

Утренняя спешка и отказ от завтрака могут оказаться плохой услугой здоровью. Американские медики выяснили, что, те, кто пренебрегает утренним приёмом пищи, простужаются намного чаще, чем те, кто завтракает ежедневно. В исследовании участвовало более 100 человек, которым было предложено вести дневник приёма пищи в течение полугода. По истечении срока специалисты подсчитали, сколько раз за это время простужались участники эксперимента. Оказалось, что те, кто не привык завтракать по утрам, болели в несколько раз чаще. По мнению исследователей, это объясняется тем, что ранний приём пищи положительно влияет на иммунную систему.

Расскажи, а как ты поддерживаешь свое здоровье? Наверняка у тебя есть какие-нибудь интересные и полезные рецептики? :-)

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “Укрепляем оборону!”

Анонимный комментирует...

Никогда не слышала про цитрусовые ванны, наверное, стоит попробовать? Спасибо Вам за интересный и доступный материал.

Анонимный комментирует...

ведь утром совсем некогда спокойно поесть, надо бежать в школу!

Анонимный комментирует...

А я уже около года по утрам принимаю душ, черудую горячую и холодную воду. О простуде даже не вспоминаю!

Tasha комментирует...

На самом деле позавтракать мне не всегда удается, но я стараюсь находить на это время. Заметила, что лучше стала себя чувствовать! И Вам того желаю!!!

Отправить комментарий