Ложь. Нужна ли она?

Если ложь на краткий срок и может быть полезна,
то с течением времени она неизбежно оказывается вредна.
Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной,
хотя может статься, что сейчас она принесет вред.
Дидро Д.

Говорят, лучше горькая правда, чем сладкая ложь, и при этом ложь во спасение... Нас детства учат всегда говорить правду, что врать и обманывать нехорошо. Ругают и наказывают за ложь. А если попробовать поискать среди всех людей тех, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не обманывали? Думаю, таких людей найдется очень мало, и хорошо, если они вообще обнаружатся. Все мы частенько говорим неправду. Сколько раз за день мы лжем? Согласно исследованиям британских социологов, более 80% людей признались, что хотя бы раз в день говорят неправду. Так зачем же нам нужна ложь? Почему мы неприемлем её от других, обижаемся и сердимся за это, из-за неё ссорятся друзья и родные люди. При этом почти каждый считает, что если он в чем-то скажет неправду, то и ничего страшного в этом нет.

На одном тренинговом занятии мы говорили о невербальном (с помощью мимики и жестов) общении и затронули вопрос: как отличить ложь от правды и насколько это сложно. Ответы на эти вопросы мы вроде бы нашли, а вот вопрос, зачем и почему мы используем ложь, и когда она оправдана остался. Отсюда и вышеизложенные мысли.
Вот определения из словарей:
ЛОЖЬ - намеренное искажение истины, неправда обман. (Толковый словарь русского языка, ред. Н.Ю. Шведовой, 2007г.)
НЕПРАВДА - то, что противоречит истине; ложь, нарушение требований справедливости, противозаконное дело (устар.). Неправды я не потерплю ни в ком. Крылов. Неправдою не проживешь. Пословица. Всеми правдами и… (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)
НЕПРАВДА
1. То же, что ложь. Сказал неправду.
2. Несправедливость, зло, неправое дело. Жить неправдой (не по совести, обманом).
3. Неверно, не соответствует действительности. (Толковый словарь С.И. Ожегова)
ПРАВДА
1. То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина.
2. Правдивость, правильность.
3. Идеал поведения, заключающийся в соответствии поступков требованиям морали, долга, в правильном понимании и выполнении этических принципов.
Вообще жизненный идеал, справедливость, основанный на принципах справедливости порядок вещей. (Толковый словарь Д.Н. Ушакова)

А как вы разграничиваете эти понятия? Допустима ли для вас ложь?
Когда есть альтернатива: сказать правду или солгать, почему многие предпочитают второе.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

6 Responses to “Ложь. Нужна ли она?”

Анонимный комментирует...

Я далеко не всегда говорю правду: иногда потому, что не хочу сделать больно близкому человеку, иногда кажется, что доказать ничего не получится, иногда думаю, что это меня не касается.Откровенную ложь не люблю и стараюсь не врать. А "не скзать правду" и "солгать" - это одно и тоже?

Анонимный комментирует...

Было время, когда я говорил неправду. Думаю, если иногда мы врем, то в этом нет ничего плохого. Надо просто знать кому и что говорить))))

Анонимный комментирует...

иногда мне кажется что вокруг все так или иначе обманывают друг друга. разве это не так?

Анна комментирует...

Получается много "правд"...не сложно и запутаться.
"Сказать не правду", конечно, звучит мягче, но разве смысл меняется? Чем больше я думаю над этим вопросом, тем больше разных мыслей возникает, а кому мы всегда говорим правду или что мы чувствуем после этого.

Анонимный комментирует...

думаю что вранья не должно быть слишком много, потому что тогда никому уже не верят и все теряет смысл

Анонимный комментирует...

точно говорю, что за вранье сильно бьют!!!!

Отправить комментарий