Семейные традиции

Приближается Новый год - наш самый любимый праздник! Чтобы сделать этот праздник по-настоящему веселым, запоминающимся, к нему надо подготовиться заранее. Заботы о подарках для близких людей, о том, как лучше украсить елку, где и с кем встретить Новый Год, занимают все наши мысли.

Встреча Нового Года связана со многими традициями. Одни из них схожи во многих странах – это украшение новогодней елки, подарки детям, родным, друзьям и т.д. Другие значительно отличаются, например, у разных национальностей. Кто не знает, что итальянцы в новогоднюю ночь выкидывают за окно старые вещи, японцы бьют в колокола, а англичане засовывают детские подарки в чулки. Получается некий парадокс: с одной стороны, праздник связан с обновлением, ожиданием чего-то нового, пожеланием друг другу "нового счастья", "новых удач", "новых друзей", а с другой – оброс традициями, то есть неизменными, повторяющимися каждый год обычаями и ритуалами. На самом деле парадокс этот мнимый. С одной стороны, новогодний праздник связан с понятием "время", с другой – с детством, поэтому без следования традициям не обойтись. Ведь семейные обычаи связывают людей с прошлым. Дети, даже совсем маленькие, очень любят соблюдать традиции, даже самые незначительные, даже ритуал укладывания спать или семейную воскресную прогулку в парке.

Родительский дом – начало начал... А ведь и вправду, отсюда все и начинается, здесь нас любят с особенным теплом и заботой, принимают такими, какие мы есть.

Семейные традиции сближают всех близких, родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Нам очень хочется, чтобы все наши желания и мечты сбылись, чтобы близкие и родные нам люди тоже чувствовали себя счастливыми. Человеческие отношения всегда наполнены различными эмоциями, зачастую не самыми приятными. Но волшебство новогоднего праздника способно многое изменить. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против нашего отдаления от родителей, против их взаимного непонимания. И празднование Нового Года идеально подходит для этой цели!

Если у вас нет денег или их явно недостаточно для приобретения подарка, то сделайте маме и папе, бабушке и дедушке новогодний подарок собственными руками – из пластилина, бумаги, ткани, ваты, пенопласта и прочих подручных материалов.

Ресурсы школьника довольно ограничены. Но успеваемость в учебных дисциплинах – тоже неплохой подарок родителям, поскольку дает им повод гордиться своими детьми. А какая мама упустит случай рассказать подругам об успехах ребенка? Однако подарить можно и нечто посущественнее. Возможно, родители мечтают о новом красивом сервизе? Или сломалась кофемолка, и теперь родители вынуждены пить утром, перед работой только растворимый кофе. Стоимость таких нехитрых вещиц умеренна, и скопить на скромный подарок родителям, подрабатывая украдкой от них, способен любой учащийся средних классов.

Не забывайте о том, что главное, что вы можете подарить своим близким, – это ваше внимание, любовь и забота! С наступающим Новым годом!
 
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

2 Responses to “Семейные традиции”

Анонимный комментирует...

до сих пор меня согревают новогодние подарки!

Анонимный комментирует...

а я всё ёлку не убираю, фонарики греют, дух поздравлений летает по квартире

Отправить комментарий