Мама, мамочка, мамуля!

Сегодня последнее воскресенье ноября, последнее осеннее воскресенье, следующее –  уже будет зимним. Кроме того, сегодня день матери России. В этот день хочется сказать много теплых и добрых слов самым любимым, самым дорогим, самым красивым, самым молодым, самым родным людям на земле – это нашим мамам. И хотя порой нам кажутся их слова неважными, советы – ненужными, хочется поскорее обрести самостоятельность. Но когда нам страшно, или мы переживаем по какому-то поводу, или оступились, или нужны силы, чтобы пережить сложную ситуацию, то мы призываем главного человека в жизни, говоря: «Ой, мамочки…». И, размышляя по этому поводу, я наткнулась на одну притчу, историю, которой хочу с вами поделиться:


Был у матери единственный сын. Пришло время, он вырос и влюбился в красивую девушку. Чтобы добиться любви, юноша одаривал ее разными подарками. Сначала невеста попросила шкуру медведя – юноша принес, потом ей понадобилось молоко горной козы, парень достал ей молока. Ну, и третий подарок: «Принеси мне сердце своей матери, тогда я поверю в твою любовь» - сказала возлюбленная. День ото дня сох юноша на глазах у матери, не решаясь рассказать ей о просьбе невесты. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить его страдания. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну: «Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!"

С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. И понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Но вдруг он споткнулся и упал. Сердце разбилось на множество осколков, и каждый из них тревожно шептал: «Ты не ушибся, сынок?..»
P.S. Да, на самом деле, мама – это человек, давший нам жизнь, как ангел хранитель старающийся уберечь нас от невзгод, желающий нам только хорошего… всегда
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “Мама, мамочка, мамуля!”

Анонимный комментирует...

мама это здорово

SweetA комментирует...

Да, мама - это тот человек, который примет тебя, чтобы не случилось

Wella Marble комментирует...

Очень трогающий пост...

Анонимный комментирует...

Мама-это человек, без которого тебя не было бы. Ты даже не задумываешься, а она охраняет тебя как твой ангел хранитель.Нужно заботиться о МАМЕ так-же как и она о нас, т.к. это самый близкий человек в нашей жизни!

Отправить комментарий