Я могу сказать "НЕТ"

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Я не автомобилист, но этот день навёл меня на размышления, которыми сегодня с вами поделюсь. Дело в том, что я пока ещё не обучалась вождению И, признаться, не чувствую потребности. Но вот ведь какое дело, в компании моих подруг все сплошь "автоледи". И они постоянно меня "пилят" на предмет того, что я должна как можно скорее сдать на права. Я  уж не говорю о том, что все разговоры в нашей компании при встрече сводятся чаще всего к автомобилям, и у меня создается впечатление, что люди вокруг меня говорят на каком-то другом, мне пока неведомом языке!

Да, признаюсь, ситуация не очень для меня комфортная: не люблю давления и привыкла принимать решения сама и сама за них отвечать. Но ведь и ссориться с подругами не хочется, они-то из лучших побуждений на меня "давят"...

Наверняка и вы попадали в похожие ситуации, когда кто-то просит о чём-то, а вам это делать не хочется по каким-то причинам. Например, у вас нет времени, это ущемляет ваши интересы, а то и вовсе вам предлагают что-то опасное для жизни и здоровья. Приходишь, к примеру, в компанию, где все курят, дают тебе сигарету, и ты точно знаешь, что не хочешь этого делать, что это опасная гадость, но, чтобы не выглядеть "белой вороной", соглашаешься, а потом становится так стыдно перед собой! Порой чувствуешь себя тряпкой, злишься на себя за то, что не отстоял свои интересы, не сказал "нет", когда это было нужно...

Умение отказаться от чего-то и не потерять при этом друзей, не разрушить хорошие отношения - очень важное и этому надо учиться. Если друг настоящий, то он поймёт ваши объяснения, главное - честно сказать, почему вы отказываетесь что-то сделать. Возможно, вы сделаете это позже, тогда так и скажите другу. Возможно, вы не хотите это делать, потому что это опасно, вредно и просто не нужно вам. Скажите об этом честно. Возможно, пострадают ваши интересы (например, на контрольной, когда самому надо успеть решить задачу, а тут ещё сосед по парте просит решить за него или дать списать) - скажите об этом честно. 

Доброжелательный тон, честный ответ, вежливые, но твёрдые слова, аргументы и собственная убеждённость в том, что говорите - вот ваши союзники в нелёгком деле отказа кому-то в чём-то.

"Спасибо, что заботитесь обо мне, но я пойду учиться водить машину тогда, когда почувствую в этом потребность и необходимость. Сама", - сказала я подругам. И знаете, меня поняли!

No response to “ Я могу сказать "НЕТ"”

Отправить комментарий