Зарази своей улыбкой!

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно
Казаться улыбчивым и простым 
Самое высшее в мире искусство.
(С. Есенин «Чёрный человек»)

Вот и похолодало. Всё чаще серые тучи скрывают от наших взглядов ласковое солнышко, иногда моросит осенний дождик, и всё реже хочется выходить на улицу из-за отсутствия сил и настроения. А если посмотреть на всё это совсем с другой стороны? Природа готовится к зимнему отдыху, украшая тротуары разноцветной листвой, смывая грязь с дорог, а у людей просыпается романтический настрой и желание вдохнуть свежий осенний воздух. В любом случае, думаю, что стоит начинать каждый свой новый день с… улыбки. И не так важно, какое сейчас время года.   

Улыбкой можно выразить доверие, уважение, почтение, расположение к кому-либо. Хорошим тоном считается приветствовать улыбкой родных, друзей, знакомых, а, возможно, и всех тех, с кем ты так или иначе сталкиваешься на своём ежедневном пути – кассира в магазине, кондуктора в троллейбусе, соседского малыша во дворе. Улыбка украшает всех без исключения. Лично мне улыбка много раз помогала при знакомстве с людьми, а ещё в ситуациях, когда меня пытались обидеть. Чего ожидает человек, который, к примеру, кричит и оскорбляет другого? Конечно, обиды, раздражения, слёз. А ему в ответ улыбаются! В таких случаях именно улыбка и несколько слов поддержки дают отпор обидчику, он просто-напросто может растеряться, не ожидая такой реакции.

В основе каждой улыбки должно лежать доброжелательное отношение к людям. Настоящая улыбка идёт от сердца. Попробуй и ты! Улыбнись, "зарази" своей улыбкой окружающих и тебе улыбнутся в ответ!

No response to “Зарази своей улыбкой!”

Отправить комментарий