За стеной застенчивости

Что ты чувствуешь, когда реклама с экрана ТВ призывает тебя быть крутым и успешным? Что испытываешь, придя в компанию незнакомых людей и обнаружив, что для всех ты словно слился с фоном  тебя не замечают? Ловишь ли себя на том, что все гениальные и остроумные ответы приходят в голову, когда твой собеседник уже далеко? Поговорим?

Огромное количество обращений в наш психологический Центр связано с застенчивостью. Иногда это беспокоит родителей, а порой ты и сам чувствуешь острую потребность избавиться от этого качества, которое так мешает тебе в жизни! Кажется, что чего-то добиться в наши дни может только супергерой, который выглядит как Егор Крид, шутит как Дмитрий Нагиев, романтичен как Федук, и напорист как на баттле два Оксимирона и три Скриптонита сразу! Ты точно не из таких. Значит ли это, что всю жизнь ты будешь просто "подпирать стену"? Вовсе нет. У меня для тебя отличные новости!

Во-первых, застенчивость  не пожизненный приговор, это просто черта характера, с которой ты можешь работать сам или с помощью психолога. Во-вторых, нет ни одного человека, который никогда не испытывал  робость и смущение в какой-нибудь ситуации. А в-третьих, хотя в это тебе будет поверить труднее всего, в застенчивости тоже есть свои плюсы. 

Часто в основе застенчивости лежит боязнь чужого мнения о себе. Страшно привлечь к себе внимание, кажется, что оно обязательно будет негативным, критичным, оценивающим. Если человек робок, он боится высказать своё мнение  а вдруг скажу глупость или что-то неправильное, посмеются, ударят по самолюбию. Наверняка и тебе знакомо такое: знал ответ на уроке, но промолчал, а кто-то высказал прямо-таки твою мысль, и учитель его похвалил. Досадно. Ты и сам понимаешь, что застенчивость мешает проявить себя, не даёт другим увидеть твои сильные стороны, ты проигрываешь в отстаивании своих прав, своего мнения, тебе трудно общаться, да и просто тяжело чувствовать себя "лузером"... стоп! Я же говорила, что в застенчивости есть плюсы. Давай пока о них.

- Застенчивого человека многие считают милым и скромным, он часто выглядит уравновешенным, не назойливым и не агрессивным.
- "Скромняжка" часто кажется загадочным и таинственным, вызывая интерес своей "закрытостью".
- Застенчивый человек часто воспринимается как более глубокий, умный, не пустой.
- Застенчивость позволяет быть более избирательным в общении.
- Застенчивость может сделать очень наблюдательным и зорким, ведь такой человек многое видит со стороны.
- Уединение таким людям может быть не в тягость и им хорошо знакомо удовольствие от общения с самим собой, своими мыслями. 

Думаешь, я всё это только что сочинила? А вот и нет! Так отвечали на вопрос "какие плюсы есть у застенчивости?" ребята из нашего клуба "Находка". Многим из них свойственно это качество, вот и получился нужный и важный разговор, такой, что захотелось поделиться и с тобой, наш читатель. 

В общем, сама по себе застенчивость не относится к разряду непростительных грехов и свойственна очень многим из нас, а как сделать минимальными её неприятные последствия, как научиться в нужный момент преодолевать робость и смущение, мы обязательно поговорим в следующих постах. 

No response to “За стеной застенчивости”

Отправить комментарий