Наши эмоции.

Замечали ли вы, как меняется наше настроение в течение дня? Просыпаешься, а за окном дождь, никуда идти не хочется - грустненько. Потом увидел приятное сообщение, привет от друга  - заулыбался. Затем на остановке обрызгала проезжающая мимо машина – разозлился. В школе поволновался – а вдруг спросят? На другом уроке получил 5 – ура, радость на лице. Пришёл домой… уф, можно спокойно перекусить и заняться привычными делами.

За целый день можно испытать широкий спектр эмоций. А иногда бывает и так, что нам приходится сдерживать их. Например, волнение на контрольной или экзамене, злость и гнев, когда больно наступили на ногу в общественном транспорте. Бывает, мы что-то такое чувствуем, что сложно даже понять и описать то, что с нами происходит.

С каждым случаются такие ситуации, когда не можешь сдержать своих эмоций – раздражения, недовольства или злости – и выплёскиваешь их наружу. Зачастую это провоцирует конфликтные ситуации или приводит к напряжённым отношениям с другими людьми, или просто-напросто оставляет в душе неприятный осадок. Контроль над эмоциями бывает необходим практически в любой области нашей жизни, будь то отношения со сверстниками или со взрослыми. Научиться контролировать свои эмоции не просто, но на это способен любой человек. Самый простой способ — это физические нагрузки. Для мальчиков подойдут отжимания или подтягивания на турнике. Выпустите пар – подтянитесь 10-30 раз. До тех пор, пока эмоции и злость не утихнут. А девочкам можно посоветовать переделать все домашние дела – помыть посуду или полы, погладить белье. Главное, чтобы работы было много, и думать о проблемах сразу станет некогда. Тут вы и маме поможете и себе спасёте нервную систему! Однако если кто-то или что-то расстроило вас в школе, придется воспользоваться другими способами.

А какими, вы узнаете в следующем посте. В комментариях можете написать, что помогает вам справиться с нахлынувшими эмоциями.

No response to “Наши эмоции.”

Отправить комментарий