Чувство одиночества и … родители.

В этом месяце  мы уже рассуждали о том, что иногда ты можешь почувствовать себя одиноким, ненужным, и о том, как с этим справиться. В качестве одного из таких способов предлагалось спросить у родителей, как они справлялись с похожими чувствами. Но, как сказать, что сам страдаешь от таких неприятных переживаний?

Возможно, ты думаешь, что им не до тебя, у них свои проблемы, они тебя не любят и не понимают. Это не так. Родители тебя любят и тоже страдают, чувствуя, как ты отдаляешься от них. Наши мамы и папы не экстрасенсы, у них нет третьего глаза. Как они догадаются о том, что ты нуждаешься в помощи и поддержке, особенно, если внешне это не очень заметно?

Взрослые хотят помочь тебе. Все родители желают лучшего для своих детей, говорят, как надо, что лучше сделать, по их мнению, и  зачастую выбирают не совсем верный способ выражения своих чувств: отругать за плохие отметки или потому, что много времени проводишь в телефоне. Выражать чувства словами, оказывать поддержку непросто, особенно если в этом нет опыта. Начни первым, скажи то, что ты чувствуешь, что у тебя на душе. Даже если они очень обременены своими делами, все равно найдут время, чтобы тебя выслушать и понять. Важно выбрать удачный момент для такого разговора, можно написать смс или в мессенджерах о том, что тебе нужно поговорить. Главное не замалчивать.

Если чувствуешь, что становится хуже и  разговор не «клеится», можно обратиться за консультативной помощью к школьному педагогу-психологу, психологу в поликлинике по месту жительства и специалистам психологическогоцентра города Рязани.

No response to “Чувство одиночества и … родители.”

Отправить комментарий