Про уверенность в себе и не только.

На нескольких последних консультациях с подростками я обсуждала тему уверенного поведения и позитивной самооценки.
Дорогие читатели, приходилось ли вам соглашаться с предложением или просьбой, хотя внутри вы были против этого. Бывало ли такое, что ваша подруга или друг делали неприятные вещи, но вы, боясь разорвать эти отношения, прощали им это и считали, что кроме них вами никто не заинтересуется. При этом, вы не ищите новых знакомств. Если что-то подобное случалось, то давайте порассуждаем.

Уверенность в себе – это то, что чувствует человек, воспринимая самого себя, это его положительная оценка своих способностей и возможностей. Не секрет, что уверенность в себе является важным ключом к достижению успеха в жизни. Для начала попробуем положительно оценивать происходящие с нами ситуации. 

Не смогли отказать, сказать нет – значит мы отзывчивые и эмпатичные. А это важные качества, которые очень ценятся в людях. Если смогли отказать в просьбе, которая противоречит нашим интересам – значит всё хорошо, мы научились отстаиваться своё мнение, у нас развивается критическое мышление. Кстати, свои маленькие и большие победы нужно записывать, например, в блокнот с красивейшей обложкой. Обязательно находить что-то, что у тебя получилось в течение дня и заносить в дневник (блокнот).  

Украшением записей может стать твоя обведённая  ладошка, на каждом пальце которой запиши свои хорошие качества. Сначала, возможно, будет трудно, но, со временем, я уверенна, у тебя будут заполнены не только пальцы, но и вся ладошка и пространство вокруг неё. Ты увидишь, как будет меняться твоё мнение относительно самого/самой себя в позитивную сторону.

Расскажу один секрет: прямая осанка, уверенный взгляд, приветливая улыбка сделают твоё поведение  внешне более уверенным.

И ещё один маленький совет: делай добро. Когда помогаешь кому-то, чувствуешь себя полезным, значимым, нужным. С чего начать? Оглянуться вокруг, поговори с друзьями, соседями, родственниками, местными активистами. Можно помогать приюту для бездомных животных. Достаточно посвящать один час в неделю сбору мусора в своём районе. Читать вслух пожилой соседке, или присматривать за маленькими детьми, пока их родители делают домашние дела, и не забывать помогать по дому собственной семье.

Относись с уважением и любовью к себе, и это поможет окружающим проявлять тоже самое к тебе.  

В следующем посте мы поговорим ещё об уверенности, уважении и любви  к самому/самой себе.

No response to “Про уверенность в себе и не только.”

Отправить комментарий