«Счастье можно найти даже в тёмные времена…»

Однажды на занятии мы с ребятами делились моментами, в которые чувствовали себя счастливыми. У каждого было своё воспоминание: пятёрка на важном экзамене, впервые получившаяся яичница, рождение младшей сестрёнки, спортивное достижение, семейный вечер на природе, первый поцелуй, подарок на день рождение от того самого парня… Кто-то не смог найти такое мгновение в своей жизни, а кто-то просто не захотел им делиться. Это был их выбор.

Быть счастливым или несчастным — выбор, который мы делаем сами. Это не значит, что нужно всё время ходить с широкой улыбкой и неестественно хорошим настроением. Такое вряд ли возможно. Счастье — это про искренность. Каждый день ты проживаешь разные события, испытываешь невероятную гамму эмоций и чувств. Никто не смеет запретить тебе расстраиваться, злиться, грустить или радоваться. Можно быть счастливым и при этом поплакать над грустным фильмом. Никто никогда не отнимет у тебя твои переживания, однако, погрязнув в негативе, тебе будет сложно увидеть вокруг что-то хорошее.

Так кто же такие, эти счастливые и несчастные люди? Представь двух друзей. Первый всё время всем недоволен: учителя много задают, одноклассники все глупые и неинтересные, родители всё время лезут с вопросами, на улице или слишком холодно, или слишком жарко, ещё и прыщи на лбу никак не пройдут… Общаясь с таким, на ум приходит Пиявка из детского мультфильма, которая жаловалась окружающим со словами «всё плохо, плохо, плохо». А теперь представь второго друга. Да, он согласен, что учителя задают много, но зато это поможет лучше подготовиться к экзаменам. Общаясь с одноклассниками, он знает, что у каждого из них есть своё увлечение, а вопросы родители задают не из-за желания «достать» тебя, а чтобы провести больше времени вместе.

Ты счастлив, когда всё, что постоянно окружает тебя, тебе нравится, и когда есть возможность выразить себя в чём-то: общении, творчестве, спорте, волонтёрстве, учёбе и т.д. Удовлетворённость собой и своей жизнью — вот что отличает счастливого человека от несчастного. Если ты ловишь себя на мысли, что в твоих мыслях слишком много негатива, возможно, это повод задуматься о собственном отношении к окружающим вещам.

P.S. 20 марта празднуется Международный день счастья. А ты хоть раз чувствовал себя счастливым? 😊

No response to “«Счастье можно найти даже в тёмные времена…»”

Отправить комментарий