Гляди в оба!

Я перехожу дорогу по пешеходному переходу, а рядом со мной идёт девушка, о чём-то увлечённо и эмоционально разговаривая по телефону. Нас пропускает газель, едущая по ближайшей полосе. Увидев, что автомобиль в следующей полосе продолжает движение, не замечая за высокой газелью двух пешеходов, я останавливаюсь, а девушка продолжает идти, болтая по телефону. Хватаю её за рукав и останавливаю. Машина пролетает, и мы идём дальше. Глупая ситуация, в которой могли бы пострадать не только беззаботная девушка, но и невнимательный водитель.

Вот ещё случай. По дороге на работу замечаю перед собой парнишку в наушниках, который идёт и смотрит в экран смартфона. Ещё шаг, и он спотыкается, попадая ногой в яму. Травма практически на ровном месте... 

Кто виноват в обоих случаях и почему так происходит?.. Есть такие важные качества как внимательность и осторожность. Меня они не раз выручали в различных ситуациях, особенно за рулём. Сами знаете, какие глупые аварии происходят на дороге из-за невнимательности и лихости некоторых водителей. Осторожность помогает нам избежать различных неприятностей в жизни. А просмотр чего-то интересного в телефоне явно может подождать удобного случая и точно не стоит жизни.

А если кто-то от природы невнимателен, наверняка спросите вы? Что тогда делать? Тренироваться! Существует множество игр для развития внимания - подвижных с мячом и настольных (шахматы, парочки и другие), причём это ещё и замечательный способ активного времяпрепровождения с друзьями или с семьёй. Известно, что люди от природы легко концентрируются на интересных вещах. Это называется непроизвольным вниманием. При этом важно научиться контролировать своё внимание, сделать его осознанным. В этом помогут регулярные тренировки. В интернете можно найти достаточное количество приёмов и упражнений для этого. Выбирай и делай! В жизни точно пригодится! 

No response to “Гляди в оба! ”

Отправить комментарий