Сетевой этикет

"Ой, да какая разница, как написать, ведь понятно же", "Не, если я буду каждую букву выписывать, я ничего не успею, это долго", "Ну, меня же понимают... вроде...". Так отвечают ребята, когда мы говорим с ними о написании писем или сообщений, которые они часто пишут в мессенджерах или социальных сетях - сокращённо, не дописывая слова, не используя запятые, с ошибками и т.д. 

Есть такое смешное слово "сетикет". Это правила поведения в Интернете, сокращение от словосочетания "сетевой этикет". Необходимость в этом возникла с развитием интернет-сообщества, а, как известно, в каждом сообществе рано или поздно устанавливаются определённые правила поведения. 
Первый труд о сетевом этикете, обращённый к массовой аудитории, появился в 1994 году.

В Сети мы презентуем себя по большей части с помощью текста, а также картинок и видео, которые сопровождаем опять же текстом, поэтому овладение мастерством слова очень важно для создания положительного образа в Интернете. Вот, кстати, несколько правил для общения в Сети (есть и другие):

✌Не исчезай из чата посреди беседы, а если это всё-таки произошло по каким-то причинам (техническим, например), то извинись. 
✌Не набирай текст транслитом, иначе твоему собеседнику придётся ломать голову над расшифровкой послания, а его смысл может быть понят совсем по-другому. 
✌Отправляя голосовые сообщения, заранее поинтересуйся у собеседника, удобно ли ему сейчас послушать их. То же касается и видеозвонков - не стоит звонить без предварительного разрешения.  
✌Не отмечай друзей на непрезентабельных фото без их согласия. Представь каково это, увидеть себя на страничке у друзей с закрытыми глазами или открытым ртом.
✌Никогда не добавляй друзей (и тем более малознакомых) в группы, игры, дискуссии без их согласия. За такое могут удалить из друзей. 
✌При написании постов не злоупотребляй однообразной тематикой и чрезмерным количеством хештегов.

Виртуальное пространство позволяет пользователям становиться смелее в своих высказываниях, но важно не забывать об уважении к собеседникам, пусть даже случайным, ведь как мы относимся к другим, зачастую и другие относятся также к нам.

No response to “Сетевой этикет”

Отправить комментарий