Посты про "хвосты"

Лето. Каникулы. У меня последняя в этом году консультация с девочкой Машей. У Маши множество планов, она пришла ко мне с записной книжкой и прямо оттуда зачитывает по пунктам, что ей надо сделать за лето. Тут и "похудеть уже наконец", и "начать учить японский", и "подтянуть химию к ЕГЭ, который уже  в следующем году", и "не грустить", и "проехать на велосипеде через весь город", и "стать увереннее в себе", и много-много чего еще! Примерно на пятидесятом пункте я осторожно прерываю свою юную клиентку: "Маша, не многовато ли, ты уверена, что всё это выполнишь?" Девочка задумывается на мгновение, на лице выражение досады и неловкости, она признаётся: "Было бы поменьше, но я сюда перенесла те "хвосты", которые не выполнила в прошлом и позапрошлом году. Но уж в этом-то точно выполню?" Или нет...

Вообще-то Маша молодец, что записывает свои мысли, желания, планы в записную книжку. Это хороший навык, который позволяет не потерять что-то
важное и анализировать по мере продвижения по плану, что удалось выполнить и как. Но вот дальше ей немного не хватило навыков планирования, поэтому и появились "хвосты" с прошлого и даже позапрошлого года. Мы стали разбираться вместе, как этого избежать. Лето только начинается и, возможно, то, к чему мы с Машей пришли в процессе консультации, поможет и тебе, наш дорогой читатель, не терять впустую летние деньки и осуществить всё, что задумал.

Записная книжка (дневник, блокнот, ежедневник) пригодится тебе, чтобы расставить приоритеты. Расписать, что важно, что срочно, что и в какие сроки надо сделать, в одиночку или с чьей-то помощью. Это позволит избежать одной из "ловушек" при планировании - попыток объять необъятное и сделать всё и сразу. 

В твоём плане не должно быть слишком много пунктов, иначе он станет невыполнимым, скучным и рискует превратиться в гонку и "обязаловку", ты начнешь испытывать раздражение или винить себя за то, что не смог всё это выполнить. Лучше наметить три-пять пунктов, но зато точно знать, что это тебе по силам.

Есть желания, а есть конкретные планы. Знать японский - это желание. Оно может так и остаться желанием, если не наметить себе, что для этого надо сделать. Например, найти обучающие сайты, купить самоучитель, почитать советы тех, кто учил этот язык, найти репетитора, составить себе расписание  и т.д. 

Цель должна быть конкретной и не слишком большой. Например, цель Маши "похудеть уже наконец" слишком эмоциональная, звучит, скорее, как упрек самой себе. Лучше наметить желаемый вес, сроки достижения этого и шаги, которые надо сделать. Например, каждый день делать физические упражнения не менее 15 минут, проконсультироваться с диетологом и т.д.

Если ты решил избавиться от вредных привычек, то лето для этого очень подходящее время. Меньше стрессовых ситуаций, больше возможностей переключаться, быть на свежем воздухе, посвящать время своему здоровью, увлечениям. Сформировать привычку обходиться без сигареты и алкоголя летом будет проще. 

Потренируешься летом, а потом полезный навык планирования пригодится тебе не только в новом учебном году, но и вообще в дальнейшей жизни, ведь и в учёбе, и в работе важно всё делать вовремя, не обрастать "хвостами" из невыполненных дел, не сданных вовремя заданий, отчётов и т. д. 

Конечно, это далеко не все секреты правильного планирования, которые мы обсудили с Машей, но, если эта тема тебя заинтересовала, наш дорогой читатель, ты можешь найти посты об этом, которые выходили в "Лабиринте" раньше, или продолжить искать информацию в интернете самостоятельно. Главное, не стоит забывать, что лето - это не марафонская гонка, и что каникулы всё же даются для отдыха и восстановления сил после долгой зимы и напряженного учебного года, а значит, непременно в твоих планах должно быть время для себя, для удовольствия, для радости, для общения с друзьями и родными. Счастье ведь складывается из мелочей, которые надо уметь заметить!






No response to “Посты про "хвосты"”

Отправить комментарий