Китайский? Когда сдавать?!

Есть такой забавный анекдот про студентов. Спрашивает один другого: "Петь, а ты китайский язык знаешь?" А Петя тому и отвечает: "Пока нет, а когда сдавать?" 

Да, чего греха таить, есть за многими из нас такое нехорошее свойство оставлять массу важных дел на последний день и пытаться исправить ситуацию в уже неподходящий для этого момент. В результате начинаешь метаться, паниковать, раздражаться, не знаешь, за что схватиться, всё валится из рук. В попытке объять необъятное ты окончательно упускаешь важные дела. В результате и экзамен сдан не с тем результатом, на который рассчитывал. И кого-то подвёл, не выполнив обещание. И работа сделана менее качественно, чем ты можешь. И пришлось потратить кучу времени и нервов с практически нулевым результатом. Обидно. 

Что же делать, чтобы не попадать в такие неприятные ситуации? Конечно, научиться правильно распоряжаться временем и планировать дела, заранее расписывая свой день, неделю, месяц. Скучно? Но ведь наверняка ты хочешь добиться успеха в жизни, овладеть интересной профессией, уважать самого себя и видеть уважение со стороны окружающих. У каждого успешного человека обязательно есть планинг, ежедневник, в который он заносит важные дела и задачи. А как иначе? Прозеваешь важную встречу из-за своей несобранности  сорвётся прибыльная сделка. И уж совсем трудно себе представить, чтобы Президент страны вдруг с утра сказал себе: "Что-то не помню, когда у меня там встреча с другим Президентом. А ну, лениво мне, не пойду!" 

Планирование  это совсем не скучное дело. Напротив, из него можно сделать интересную игру, приятное занятие. Есть у тебя привычка всё забывать? Пиши задачи на разноцветных стикерах и размещай их там, где точно увидишь. Не находишь в себе силы приступить к неприятному или сложному заданию  придумай себе поощрения: вот прочитаю две страницы  съем вкусняшку или пойду, прогуляюсь с друзьями. Заведи красивый ежедневник или поставь приложение на смартфон  выбор их сейчас огромен. Не можешь сориентироваться, что сделать сначала, а что оставить на потом  воспользуйся прикольной техникой планирования: как показано на картинке, распредели дела по квадратикам и поймёшь, что надо сделать в первую очередь, а что, быть может, и вовсе не стоит твоего внимания. Задач много, а времени мало? Ещё один "лайфхак"  удели каждому делу по 15 минут в день и ты удивишься тому, что откуда-то взялось время и почитать, и в интернете посидеть, и порисовать. С одной только оговоркой: есть дела, которые требуют чуть больше времени. Все уроки, к примеру, за 15 минут не сделаешь. 

В общем, твой путь к успеху зависит только от тебя. Кто ищет  тот находит!

No response to “Китайский? Когда сдавать?!”

Отправить комментарий