Мегаудобно или есть ли жизнь без телефона и интернета?

Чем бы ты хотел занять своё свободное время? Многие молодые люди ответят: чтобы меня никто не трогал, сидеть в телефоне, отдыхать. Словосочетание сидеть в телефоне в современном мире, наверное, стало устойчивым выражением. В основном педагоги, врачи, родители используют его в негативном ключе, имея в виду безделье, вред для здоровья, в частности, глаз и опорно-двигательного аппарата, получение лёгких ответов не прикладывая усилий.

Действительно, телефон, помогает нам, если не во всём, то во многом. Теперь говорят: «в телефоне вся жизнь». Контакты все в телефоне, дружба тоже, любовь на расстоянии через телефон, участие в жизни общества, магазины, оплата товаров и услуг, получение любой информации, посещение музея, кинотеатра, чтение книг, обучение, развлечение и игры – всё там. Мы очень болезненно относимся к расставанию с любимым телефончиком даже на короткое время. Получается, жизни без телефона нет?!

А как же совместный шопинг с подругой? Это не только покупки, но и общение. Общение здесь и сейчас с сиюминутными эмоциями, ощущениями. А запахи? Экран не передаст запах луга, цветов, дождя, свежеиспечённой булочки. Нельзя почувствовать солнечное тепло на своей коже, как бы долго мы не смотрели на картинку, изображающую солнечные лучи. Путешествуя виртуально, мы видим то, что увидел и хотел нам сказать автор видео. Посмотреть футбол совсем не равно поиграть в эту игру, или присутствовать на реальном матче. Свои собственные впечатления можно получить только самому. Не зря природа наградила человека пятью органами чувств: зрение, слух, вкус, обоняние (запах), осязание (ощущение кожей). Нужно всеми ими пользоваться. Важно научиться гармонично совмещать реальную жизнь и виртуальную. Не вся жизнь в телефоне, она везде и внутри его и снаружи, и около, и рядом...


No response to “Мегаудобно или есть ли жизнь без телефона и интернета?”

Отправить комментарий