Это модное слово «сталкинг»…

В одном из прошлых постов мы обсуждали с тобой аккуратное использование терминов и информации, полученной в интернете, в целом. Не так давно мне вновь довелось заметить некую тенденцию использования определённого слова, но, прежде чем поговорить о нём, расскажу несколько ситуаций.

Две девочки очень сильно любили музыкальную группу. Они обклеили плакатами с лицами исполнителей все стены в своих спальнях, искали в интернете любое упоминание кумиров, подробности их личной жизни. Однажды подруги нашли «слитый» номер телефона одного из певцов и его домашний адрес. Обрадовавшись, девочки принялись писать ему сообщения с любовными признаниями, а когда тот не ответил, заявили, что приедут к его дому и подкараулят ради автографа. Когда и на это исполнитель не ответил, подруги принялись писать провокационные комментарии на официальной страничке группы, обещая всем разослать номер и адрес.

А вот другая ситуация. Пете (все имена, разумеется, изменены) очень нравилась девочка из параллельного класса, но в силу своей стеснительности он никак не решался заговорить с ней. Ребята жили в соседних домах недалеко от школы и часто ходили одним маршрутом. Однажды Петя услышал, как та девочка, Катя, обсуждала с подругами празднование своего дня рождения. Решив, что это отличный повод наконец познакомиться, Петя после школы купил небольшой букет и стал ждать Катю у её подъезда. Когда та подошла с компанией, мальчик робко поздравил именинницу и протянул подарок, на что одна из подруг Кати воскликнула: «Откуда ты знаешь, где она живёт? Ты что, сталкер?!»

Так кто же такой «сталкер»? Всё чаще подростки используют это слово для характеристики любого человека, проявляющего повышенное внимание к кому-либо, но так ли это? Если обратиться к значению понятия «сталкинг», то это нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Оно может выражаться в постоянных звонках и оскорблениях по телефону, в интернете, а также нежелательных подарках, угрозах и запугиваниях.

Вернёмся к ситуациям. В первом случае девочки действительно вели себя подобным образом, и, как следствие, обе были заблокированы на всех официальных страницах своих кумиров. Номер, на который они звонили и писали, вскоре заблокировали, а адрес оказался ненастоящим. Во втором же случае исход был гораздо лучше: Катя одёрнула подругу и искренне поблагодарила Петю. Оказалось, он тоже ей нравился, вскоре ребята стали вместе ходить из школы домой и чаще общаться как в школе, так и за её пределами. 

Важно уважать свои и чужие личные границы и понимать, в какой момент твоё внимание может кому-то не понравиться или, что ещё хуже, нанести вред. Правильное использование слов в соответствии с их значением не только покажет твою эрудицию, но и не обидит другого, как было в случае с подругой Кати. Если же ты сам столкнулся со сталкингом, помни, что всегда можешь сказать об этом человеку или обратиться за помощью к родителям и близким. 

No response to “Это модное слово «сталкинг»…”

Отправить комментарий