Сам себе врач!

Живя во время развития всевозможных технологий, мы уже мало представляем свои будни без бесконечного информационного потока, в котором «плаваем» благодаря социальным сетям, новостным лентам и многим другим источникам, берущим своё начало в интернете. Наверняка хоть раз от кого-то из взрослых, будь то твои родители, учителя или просто знакомые, тебе довелось услышать подобную фразу: «В наше время люди знали больше, потому что информацию было сложнее найти!» Так ли это, не могу утверждать, поскольку не искала каких-то научных исследований, но доступность любого рода знаний сейчас, бесспорно, высока. Другое дело, служит ли это на благо или, наоборот, во вред?
 

Ответ простой: и так, и так. Разумеется, быстро найти материал для доклада по биологии или точное изображение древнего храма для проекта по истории — значит, сэкономить себе время. Однако большой поток информации для неподготовленного человека бывает действительно вреден. На тренингах и консультациях среди подростков всё чаще видна тенденция постановки диагноза самому себе. Мальчики и девочки свободно используют такие термины, как «депрессия», «биполярное расстройство», «раздвоение личности», «расстройство пищевого поведения» и т.д., но вкладывают в них свой собственный смысл. 

Почему это происходит? Кто-то таким образом привлекает к себе внимание, кто-то — следует за модой, а кому-то и вовсе кажется романтичным. Однако ничего романтичного ни в одном из психических расстройств нет. А те термины, которые я перечислила выше, и многие другие действительно являются диагнозами, поставленными врачами после тщательно проведённой диагностики психического и физического состояния пациента. Люди, на чью долю выпали подобные расстройства, проходят специальное лечение и наверняка не будут попросту навешивать на себя всё новые ярлыки с заболеваниями. 

Каждому бывает грустно, но это не значит, что все в депрессии. Каждый имеет предпочтения в еде и даже иногда не хочет есть вообще, например, на фоне стресса или от жары, но это не значит, что у человека расстройство пищевого поведения. Каждый может с разной интенсивностью выражать свои эмоции, но это не значит, что у всех «биполярка». Если же ты чувствуешь тревогу по поводу своего состояния, у тебя всегда есть возможность обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые наверняка скажут точную информацию. 

No response to “Сам себе врач!”

Отправить комментарий