Расскажи мне о себе

Кажется, простая просьба – рассказать о себе: что любишь, чем увлекаешься, чего хотел бы достичь в жизни. Но иногда она вызывает растерянность, и ты стоишь и молчишь, или всё, что можешь произнести: «Я не знаю». Спросишь, как так, неужели человек о себе ничего не знает? Совсем не обязательно. Иногда мы можем растеряться, если не ожидаем вопроса. Случается, что мы не хотим делиться с собеседником своими мыслями, планами и чувствами, поэтому предпочитаем промолчать. Но встречается и такое, что человек себя действительно не знает.

Ты смотрел фильм «Сбежавшая невеста»? Главная героиня, которую играет Джулия Робертс, собирается вступить в брак, но каждый раз сбегает от жениха буквально перед алтарём. Журналист, который осветил её историю (его играет Ричард Гир), приезжает в этот городок и старается разобраться в причинах бегства невесты. Не буду рассказывать весь сюжет, но в одной сцене он говорит девушке, что она сама не знает, что хочет, что любит, и поэтому у неё не получится быть счастливой. Как аргумент он приводит то, что в каждом случае героиня принимала интересы и увлечения своего жениха, даже в еде, забывая разобраться в своих. С одним молодым человеком она говорила, что любит яйца пашот, с другим – предпочитает глазунью и т.д. В конце фильма героиня пришла к пониманию того, что важно знать себя. Но что это даёт человеку?

Ответ простой – возможность выбрать свой путь, построить крепкие отношения с другими людьми, развиваться как личность, делать свою жизнь насыщенной и позитивной. Как можно это сделать? Наблюдать за собой, за своими чувствами, которые ты испытываешь в разные моменты. Можно выписать черты характера, умения, которые ты считаешь своими достоинствами и недостатками, разделив тетрадный лист на две части. Обсудить результат с близкими тебе людьми – они, возможно, дополнят твой список. А если готов пойти дальше, то представь, что столбики поменялись местами, плюсы стали минусами и наоборот, но ты не изменился. Например, в минусах ты написал, что экономишь свои силы. Какие позитивные стороны есть у этой черты? Такие люди часто становятся изобретателями чего-нибудь интересненького – лайфхаков, чтобы облегчать свою жизнь. Хотя я считаю, что нет хороших черт или плохих. Мы же не из пазлов состоим, мы целые. И вот сочетание разных качеств можем использовать в своей жизни, добавляя (мы всегда чему-то учимся) или ограничивая какие-либо наши особенности.

Это упражнение позволит тебе сделать первый шаг навстречу к познанию себя. И поможет не растеряться, если кто-то скажет: «Давай знакомиться, расскажи мне о себе!»

No response to “Расскажи мне о себе”

Отправить комментарий