Самоценность: как научиться быть собой

«Если представить, что человек – это деталь часового механизма, тогда становится понятно, что такое СамоЦенность. Это значит, что человек понимает, какая он деталь и в каком месте он должен находиться, чтобы механизм работал. А ещё человек осознаёт, насколько важную роль играет».


О чём тебе говорят эти строки? Как понимаешь ты понятие «ценность себя»?

Нет, речь не идёт о самооценке. Самоценность  это полное принятие себя. Ощущение внутренней гармонии, цельности. В отличие от самооценки, самоценность не может измениться от брошенного вскользь слова или замечания, не зависит от того, чем ты занимаешься, внешнего вида, веса или здоровья. "Самоценных" людей отличает внутреннее спокойствие, им некуда бежать, не с кем соревноваться, они всё про себя знают и понимают. Научившись в полной мере ценить себя и свою жизнь, люди бережнее относятся к жизни других. Это приятное состояние, которое наполняет человека изнутри и позволяет развиваться и двигаться вперёд. Но достижимо ли оно в полной мере, как думаешь?


Конечно, принятие себя – дело не минутное. Чаще всего это плод многолетней работы и начинать её желательно как можно раньше.


Задай себе вопросы: чего я хочу, куда хочу пойти, что хочу сделать, каких людей хочу видеть в своей жизни? Определил свои желания и то, что для тебя в жизни ценно. Будь внимательным к себе, проявляй заботу. Не бойся ошибаться и не спеши обвинять себя в неудачах, помни, что идеальных людей, к счастью, не существует. Проси о помощи и принимай её, если не выходит справиться с чем-то самому. Не сравнивай себя с другими, только ты сам можешь быть своей точкой отсчёта. И помни – ты ценен только потому, что ты есть! 


Новогодние каникулы  это отличная возможность посвятить время себе!

No response to “Самоценность: как научиться быть собой”

Отправить комментарий