Будь добр к себе

Жизнь человека – это полосы: чёрные, белые или цветные, как у радуги. Одни события сменяют другие, и не всегда нам бывает просто принять перемены, справиться со своим эмоциональным состоянием. Поддержка – это то, что наполняет нас в такие моменты. Чаще всего мы ждём её от других людей – друзей, родных, одноклассников, знакомых, при этом в тот же момент можем сами наносить себе вред, повреждать своё тело, «заливать вином» от душевной боли или чрезмерной радости. Получается, что хотим ухватиться за протянутую руку, а "бежим" в противоположную сторону. А очень важно не только чего-то ждать от других, но и самому двигаться в нужном направлении.

Умение поддержать себя, понять, не обвинять во всём на свете – важный навык, особенно если ситуация нас истощает. Самоподдержка – это прежде всего голос, которым мы обращаемся к себе, и фразы, которые произносим. Возможно, ты замечал, что мы бываем нежны и аккуратны с чувствами тех, кого любим, но склонны винить себя за промахи. Вместо «Как ты старалась, как я сейчас тебя понимаю» мы часто говорим себе: «Ну вот, а чего ты хотела? Если бы ты поступила разумно, всё было бы иначе». Вместо «Ты заслуживаешь лучшего отношения и настоящего уважения» мы можем сказать себе: «Если бы с тобой всё было в порядке, люди бы так с тобой не обращались».

Главная задача самоподдержки  научиться говорить с собой так, как ты говоришь с теми, кем дорожишь. Повторяй себе, что имеешь право на понимание, помощь и безусловную любовь, уважение и нежность независимо от статуса, достижений, жизненных обстоятельств и нынешних проблем.

Расставание, ссора, двойка по предмету, конфликт с важным человеком, несчастливый случай – что бы не происходило в жизни, ты можешь заботиться о себе. Спокойный голос, обращение на «ты», монолог внутренний или вслух, письмо, диктофонная запись и любой безопасный способ выразить эмоции (от слёз и молчания до быстрого бега и громкого пения)  на всё это ты имеешь право, если оно не вредит другим и помогает тебе.

Самоподдержка не отменяет участие в нашей жизни других людей, поэтому помни, что в критических ситуациях ты не один, всегда найдётся, на кого опереться. Например на того, кто уже справился с похожими трудностями. 

No response to “Будь добр к себе”

Отправить комментарий