Чем привлекательны электронные книги?

В одном новостном выпуске был сюжет о московской школе, в которой решили перейти с бумажных на электронные учебники. Новость достаточно неоднозначная, есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, портфели давно стали просто неподъемными и появление таких книг, несомненно, плюс, с другой стороны, встает вопрос об опасности электронного чтения для остроты зрения. Спорят так же о том, убивает ли электронная книга особый «дух чтения»... Можно долго приводить аргументы «за» и «против».

Но, не смотря на все споры, у электронных книг есть ряд очевидных преимуществ:

Электронные книги стимулируют появление на слуху новых, до того малоизвестных авторов. Дело в том, что мало какие издательства любят вкладываться в произведения новых авторов, так как выпуск книг сопряжен с большими затратами на печать и распространение. Выпуск книг начинающих писателей в цифровом варианте имеет минимальные затраты, а потому и риск мал.

Книга в цифровом варианте стоит дешевле. А все потому, что на бумагу и транспортировку издательству не приходится тратиться.

Электронная книга не нуждается в бумаге, а значит, не наносит вреда природе. Конечно, для воспроизведения книги требуется энергия, которая образуется не сама по себе. Однако же, с точки зрения экологии чтение книг в цифровом варианте все же менее вредно для природы.

А вот возможные аргументы «против», которые, я думаю, со временем исчезнут.

Электронная книга убивает особый «дух чтения», который свзывают с бумажной книгой. К сожалению, люди стали читать меньше. Печально, но это факт. На все книги, которые хочется прочитать, может просто не найтись денег. Электронные книги стоят намного дешевле, некоторые из них и вовсе можно найти в свободном доступе. К тому же чтение книг в электронном формате очень привлекательно для молодежи.

Новинки электронных книг выходят позднее бумажных аналогов. Это, пожалуй, единственное предубеждение, которое не лишено здравого смысла. Однако, подумайте, а как часто вы читаете именно новинки книжного рынка, к примеру, в первый месяц-два после выхода книги? Статистика показывает: люди далеко не так оперативно читают новинки, как это кажется! Ощущение, что книжным миром движут именно свежевышедшие книги, у нас сложилось по той лишь причине, что в книжных магазинах новинки выкладывают у самого входа и сопровождают яркими надписями. Временная разница выхода электронных и бумажных книг постепенно уменьшается и наверняка скоро будет равна нулю.

Если говорит о сохранении здоровья, в частности, зрения, то, по мнению разработчиков устройств для чтения вред не наносится, так как мерцание экрана минимально, и глаза не устают. Я думаю, что у электронных книг и устройств для их чтения большие перспективы, но хотелось бы, чтобы книги в обычном формате не остались забытыми.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

9 Responses to “Чем привлекательны электронные книги?”

Анонимный комментирует...

не могу читать кноги с компа, это реально тяжело для глаз

Анна комментирует...

Да,с компьютера читать тяжело.Хотя если книга интересная и отводить определенное время, то, наверное, и не устанешь. Интересно, кто-нибудь пробовал уже читать, используя специальное устройство - так называаемый reader?

Анонимный комментирует...

Где такие книги продаются?

Анонимный комментирует...

а вот бы такие книги в классе читать. здорово будет, я верю в это.

Анна комментирует...

Я думаю, что пока такие книги продаются через интернет-магазины. Есть и такие книги, которые находятся в свободном доступе и их можно скачать. Позже напишу ссылку на такие ресурсы.

Анна комментирует...

Обещанные ссылки.
Библиотека Максима Мошкова -
lib.ru
Научная электронная библиотека -elibrary.ru/defaultx.asp
Полнотекстовые электронные бибилиотеки - www.aonb.ru/iatp/guide/library.html

Лёня комментирует...

Книги бумажные лучше! Если электронная книга сломается или устареет, то все знания будут утеряны! Книга бумажная выдержит старость.

Анна комментирует...

Да, бумажная книга выдержит многое, но ведь не все книги представляют великую историческую ценность, и тогда электронные книги вне конкуренции.

Анонимный комментирует...

как здорово читать в цифре!!!!

Отправить комментарий