Здоровье, счастье, любовь...

Здоровье, счастье, любовь… Мы почти не осознаем, когда они у нас есть, но остро переживаем, теряя их.

Ценности - еще одно понятие из этого ряда. Ценностями психологи и социологи называют наше представление о том, что в жизни важно и значимо, каких целей мы хотели бы достичь, что нам лично дорого. От них зависит, нравится ли нам наша жизнь, отношения с людьми, общество, в котором мы живем.

Речь идет о базовых предпочтениях, которые задают отношение к частным сторонам жизни, влияют на наши поступки. Дело не в конкретных пожеланиях (какую работу мы хотим получить и как любим проводить свободное время), а в общей ориентации: открыты ли мы новому опыту или держимся за традиции, хотим ли непременно власти и денег или больше ценим гармоничные отношении…

Обычно мы не задумываемся о ценностях, но бывают ситуации (когда нужно отстоять свою позицию, пережить потерю или сделать выбор), в которых ценности становятся актуальными. Если нам не хватает чего-то жизненно важного (например, творчества, успеха или уважения), мы будем действовать, чтобы воплотить наши ценности в жизнь. Если же на них покушаются люди или обстоятельства, мы будем стараться защитить и сохранить их.

Ценностей много, и у всех они разные, но существуют методы, позволяющие сравнивать ценности не только отдельных людей или социальных групп, но и целых стран. При этом выясняется, что, хотя у каждого человека может быть свой неповторимый набор ценностей и собственная их иерархия, люди одного круга, одной культуры или национальности во многом похожи друг на друга.

Для нас, с нашей бурной историей прошлого века и пограничным положением между Европой и Азией, особенно интересно было разобраться в том, отличаются ли сегодня ценности жителей России от ценностей других европейцев, в чем мы сближаемся с Европой и в чем не похожи на нее.

В следующем сообщении мне хотелось бы поделиться с вами результатами международного социологического исследования жителей Европы и России.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

5 Responses to “Здоровье, счастье, любовь...”

Анонимный комментирует...

увидеть бы эти статистические данные

Анонимный комментирует...

давайте быстреее про европу

Анонимный комментирует...

хочется данных о Европе. будет?

Infinity комментирует...

Скоро я вас с ними познакомлю!!

Анонимный комментирует...

мы с ребятами ждем данных

Отправить комментарий