Семь раз отмерь...

В сети Интернет ежедневно появляется «море» различной информации на любые темы. С каждым днём объём такой информации растёт. И это, конечно, неплохо! Скоро начнётся новый учебный год, появятся новые учебные предметы, домашние задания, интересные проекты и тому подобное. Хорошо, что у современных школьников есть возможность найти практически любую информацию в Интернете. Однако задумайся, а любая ли информация тебе подойдёт? Помимо полезных сайтов, в сети полно спама, так что лучше, ища ответ на какой-то свой вопрос, открыть несколько ресурсов, изучить и сравнить данные, а уже потом использовать в своей учебной деятельности. 

У одной моей маленькой знакомой девочки Веры – теперь уже второклассницы  в прошлом учебном году случилось так, что она не успевала выполнить домашнее задание к нужному сроку в связи с загруженностью в кружках и попросила свою старшую сестру помочь ей найти ответ в Интернете. Сестра ей «помогла»  она открыла первый попавшийся сайт с размещёнными на нём отсканированными ответами из рабочей тетради, а Вера переписала, не подумав. На следующий день оказалось, что ответ был абсолютно неверным и даже глупым, но выяснилось это после проверки учителем. Не зря говорят: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!" Хорошо, что в первом классе не ставят оценки.

Ты наверняка знаешь, что некоторые люди специально размещают в Интернете заведомо ложную информацию, чтобы сбить других с толку. Поэтому сначала обязательно подумай, когда собираешься просто переписать оттуда чью-то готовую инфу, проанализируй, а правильно ли это? Возможно, стоит самому немного «помучиться», зато в дальнейшем, уже поняв суть предмета, тебе будет намного легче. 

Думай, анализируй, сравнивай и обязательно относись критически к любой информации и не только в сети Интернет! И удачи в учёбе!

No response to “Семь раз отмерь...”

Отправить комментарий