Эмоции – это хорошо, но...

Эмоции 
 это хорошо, но как научиться контролировать их, чтобы не обидеть других и самому было комфортно? Жизненные ситуации ведь разные случаются. Иногда так накрывает, что потом приходится сожалеть... Впрочем, эмоции - это то, что делает нас людьми, но иногда их проявление бывает неуместным и нежелательным, мешает думать конструктивно и может привести к разладу в отношениях. Если человек не умеет контролировать свои эмоциональные проявления, то эмоции начинают "контролировать" человека, он совершает необдуманные поступки, и, есть такое выражение, может "наломать дров". 

Как я уже писала, эмоциональный интеллект, то есть способность человека понимать свои эмоции и управлять ими, возможно развивать в любом возрасте. Важно понимать, что процесс этот не очень быстрый. 

Находясь в возбужденном эмоциональном состоянии, недостаточно просто сказать себе: «Так, всё, стоп, контролирую эмоции». Между реакцией на событие и действием, вызываемым возникшей эмоцией, всегда есть небольшой промежуток времени. Как раз в этот момент важно остановиться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, задуматься о том, что хочется совершить или сказать, и уже после этого принять решение – делать это или нет. Кстати, эмоции можно выражать не только действием (криком, кулаками и прочим деструктивным поведением), лучше всего их вербализовать, то есть проговорить. Например, "я сейчас злюсь...", "мне обидно, потому что...", "я очень расстроен, поэтому могу наговорить гадостей" и т.д.

Кстати, дыхательные упражнения способствуют концентрации, расслаблению, успокоению, приходу в себя. Если посмотреть на это с точки зрения физиологии, то дыхание насыщает кровь и мозг кислородом, улучшая умственную активность. Также выполнение дыхательных упражнений даёт немного времени, чтобы всё взвесить, немного успокоиться и обдумать дальнейшие действия.

Помимо этого, развитию эмоциональной саморегуляции и "эмоциональной разгрузке" помогают занятия физкультурой, хобби, прогулки. Можно вести "дневник эмоций", записывая в него свои переживания. Важно научиться понимать, что с тобой происходит, что ты чувствуешь, поэтому всё написанное можно затем проанализировать. А ещё хорошо почаще переключать своё внимание с негатива на позитив, тогда... Ну а что тогда, мы ещё обсудим! 

No response to “Эмоции – это хорошо, но...”

Отправить комментарий